Вестник Кавказа

Россия может вернуть статус сверхдержавы после сделки с США по Сирии

The Independent

По сообщениям СМИ, руководство 21 вооруженной оппозиционной группировки в Сирии, в том числе "Ахрар аш-Шам", отказалось следовать условиям вступившего в силу 12 сентября перемирия. Эти отряды намерены продолжить вооруженную борьбу с правительством САР "до последнего патрона". В российском МИДе такую позицию сочли вопиющим вызовом российско-американским усилиям, направленным на укрепление режима прекращения боевых действий (РПБД), содействие решению гуманитарных проблем и создание условий для запуска всеобъемлющего межсирийского политического процесса. Со Смоленской площади призвали сделать все возможное, чтобы не позволить экстремистам и их пособникам, в открытую заявляющим, что они не собираются порывать со своими единомышленниками из террористической группировки "Джабхат Фатх аш-Шам", навязать Сирии собственную кровавую повестку дня.

"Решительно призываем всех тех, кто имеет влияние на "отказников", прежде всего американскую сторону, разобраться, наконец, со своими клиентами. Нельзя допустить, чтобы их ожидаемые провокационные действия перечеркнули возможность поворота к политическому урегулированию сирийского кризиса", - считают в российском внешнеполитическом ведомстве. Между тем, некоторые эксперты на Западе считают, что военное сотрудничество с США поможет России вернуть статус сверхдержавы, а также станет мощным стимулом для того, чтобы сотрудничать в борьбе с сильно ослабевшей ДАИШ. "Вестник Кавказа" предлагает читателям ознакомиться с обоснованием этого мнения, опубликованном в Independent.

После заключения соглашения с США, подразумевающего начало совместной воздушной кампании против двух главных радикальных исламистских группировок в Сирии, Россия может вновь стать сверхдержавой. Если соглашение о прекращении огня продлится семь дней, а ООН сможет доставить гуманитарную помощь в Алеппо, то Россия и США создадут "совместный исполнительный центр", который будет направлять американские и российские самолеты на цели таких организаций как ДАИШ и Джабхат ан-Нусра. Планирование и реализация длительной воздушной кампании США и России в Сирии стали самым поразительным аспектом сделки, о которой было объявлено в Женеве утром в субботу. Если этот план будет воплощен в жизнь, то Россия приблизится к статусу сверхдержавы - по крайней мере, на Ближнем Востоке, - который она потеряла после распада Советского Союза в 1991 году. Военное сотрудничество с США с целью уничтожения ДАИШ и Джабхат ан-Нусра станет мощным стимулом для Москвы заставить сирийские ВВС прекратить атаки по оппозиционным силам.

Задача и США, и России - борьба против этих террористических движений, но трудно представить, как будет проходить эта кампания. По плану, умеренные антиправительственные группы отделятся от ан-Нусры, по позициям которой будут нанесены авиаудары. Но все признают, что подобные умеренные группы немногочисленны, и те, кто обернется против своих бывших союзников в ан-Нусре слишком резко, не успеют добраться до российско-американского защитного воздушного зонтика. Джабхат ан-Нусра не только хорошо вооружена, организованна и присутствует во многих частях Сирии, но еще и имеет значительную политическую поддержку со стороны суннитского арабского населения. Будет крайне тяжело ослабить или уничтожить эту организацию.

 

В российско-американской кампании есть загадочный элемент. Воздушные удары обеих стран были крайне эффективны, но они также нуждаются в наземных войсках, способных указывать цели, которые тяжело идентифицировать. При всем фанатизме радикальные джихадисты не смогли выдержать подобные бомбардировки и понесли тяжелые потери. Подобное произошло во время четырех месячной осады сирийского курдского города Кобани в 2014-2015 годах, а также в Эр-Рамади и Эль-Фаллудже. Но в новой фазе воздушной войны в Сирии не ясно, кто может предоставить наземные войска для сотрудничества с воздушными силами, и кто сможет занять территорию, которую ДАИШ будет вынужден покинуть.

ДАИШ значительно ослабла за последний год. Ее последние крупные победы произошли в мае 2015 года, когда она захватила Пальмиру в Сирии и Эр-Рамади в Ираке. С тех пор ДАИШ потеряла оба города. Совсем недавно иракской армии удалось освободить Эль-Фаллуджу при поддержке США.

ДАИШ удерживала этот город два с половиной года. В прошлом месяце группировка потеряла доступ к внешнему миру, когда турецкая армия блокировала последнюю часть сирийско-турецкой границы, доступную ДАИШ. Хотя ДАИШ сильно потрепана, нельзя сказать, что она потерпел сокрушительное поражение. В организацию входят тысячи опытных бойцов, и они способны повлиять на политическую повестку дня всего мира посредством террористических актов за рубежом. Несмотря на потери территории в Сирии, ДАИШ по-прежнему контролирует Эр-Ракку и большую часть долины Евфрата. Но сердцем движения всегда был Ирак. Захват Мосула летом 2014 года позволил ДАИШ объявить о халифате и стать новым демоническим игроком на мировой арене. Курдские и иракские военные силы готовятся к попытке отбить Мосул, который считается самым густонаселенным центром, удерживаемым ДАИШ. Если ДАИШ не сможет удержать город, то ее сила и влияние в Сирии и Ираке значительно снизятся.

Чтобы оценить текущее настроение в Мосуле и узнать, как ДАИШ реагирует на угрозу атаки, The Independent взяла интервью у местного наблюдателя под псевдонимом Хаммад Абу Ясим. (Учитывая то, что боевики ДАИШ недавно казнили женщину и ее дочь за разговор по мобильному телефону из высотного здания в Мосуле с родственникам в Эрбиле, беспокойство информатора понятно).

Есть знаки того, что ДАИШ перемещает своих членов по Мосулу и даже вывозит их из города. Абу Ясим видел длинную очередь грузовиков, увозящих мебель, оборудование университета Мосула и колледжей в другие части города и за его пределы. "ДАИШ планирует опустошить государственные учреждения Мосула. Кроме того, за последние два дня она начала кампанию против интернет-кафе. Закрыты те из них, у владельцев которых есть родственники за пределами Мосула", - сказал Абу Ясим.

ДАИШ закрывает множество военных баз, предположительно из-за подозрений, что о них хорошо известно, и что вскоре они станут целью авиаударов, наносимых под руководством США. При этом у группировки остается все меньше финансовых ресурсов. Абу Ясим сообщил, что до недавнего времени семьи боевиков, убитых в ходе боевых действий, получали пособия и зарплаты, но на прошлой неделе они не были выданы никому. Семьям было сказано, что их численность растет, а ресурсы халифата уменьшаются, поэтому они должны поддержать его в это тяжелое время.

Некоторые местные жители, в частности торговцы, которые работали с ДАИШ, получают оружие, хотя, по словам Абу Ясима, они нелояльны движению. Но вплоть до самого конца ДАИШ обеспечивает соблюдение установленных правил дикими наказаний. "На прошлой неделе я стал свидетелем публичной порки людей, которые были пойманы за просмотром спутникового телевидения", - заявил Абу Ясим. Судя по всему, ДАИШ предпринимает такие меры для того, чтобы встретить предстоящую атаку на Мосул максимально подготовленным. Но группировка не сможет противостоять противнику, который имеет подавляющее военное превосходство.

42420 просмотров