Вестник Кавказа

Решится ли Греция на конфискацию немецкого имущества?

Решится ли Греция на конфискацию немецкого имущества?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Незадолго до возобновления переговоров по поводу исполнения Грецией своих финансовых обязательств перед «тройкой» правительство в Афинах вновь подняло тему дальнейших репараций за разрушенную инфраструктуру и военные преступления фашистов во время оккупации ими Греции. Помимо этого, греки требуют выплаты компенсации за навязанный им Германией в ходе оккупации кредит. Берлин же настаивает на том, что по всем счетам уже заплатил в соответствие с соглашением о возмещении ущерба греческим жертвам национал-социалистического преследования от 1960 года, по которому ФРГ выплатила Греции 115 миллионов немецких марок. Как сообщил спикер правительства ФРГ Штефан Зайберт, под это же соглашение подпадает и вопрос навязанного кредита. Соответственно, с нынешними греческими требованиями официальный Берлин категорически не согласен, о чем открыто заявил 11 февраля и министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер.

Таким образом, отношения между Афинами и Берлином, которые регулярно трясет с момента прихода к власти новой правящей коалиции в Греции под руководством премьера Алексиса Ципраса, вновь входят в зону турбулентности. Министр юстиции Греции Никос Параскевопулос заявил, что, если ФРГ и Греция не договорятся в вопросе репараций за Вторую мировую войну, то он даст согласие на конфискацию немецкого имущества на греческой территории, к которому относятся, к примеру, институт Гёте или же немецкий археологический музей. Тема конфискации немецкого имущества поднималась и раньше, но все предыдущие министры юстиции, в отличие от нынешнего, блокировали это решение. В конечном счете, однако, оно должно быть утверждено правительством Ципраса.

Министр Параскевопулос напомнил в греческом парламенте о массовых убийствах в деревне Дистомо, совершенных нацистами в июне 1944 года. После битвы с партизанами эсэсовцы уничтожили 218 деревенских жителей и сожгли саму деревню. Эти действия немецкая сторона тогда цинично назвала «мерой по искуплению». Местный суд провинциального города Ливадия постановил, что близким родственникам жертв резни в Дистомо полагается выплата компенсаций в общем размере 28 миллионов евро, верховный суд Греции подтвердил в 2002 году правомерность этого решения.

Конфискация немецкого имущества, решение о котором может принять греческое правительство, будет направлена на выплату компенсаций родственникам погибших. К слову, родственники пытались решить вопрос и напрямую через Европейский суд по правам человека, однако, потерпели неудачу - по мнению суда, согласно действующему международному законодательству, иммунитет зарубежной собственности не может быть нарушен в данном конкретном случае.

В Германии пристально следят за действиями греческого правительства. Как заявил депутат от ХСС, председательствующий в финансовом комитете Бундестага, Ганс Михельбах, «эта тема была закрыта еще в 1950-х». «Если будут предприняты попытки захвата немецкого имущества греками, то Германия будет защищаться», - сказал Михельбах изданию Handelsblatt.

Впрочем, ставки, очевидно, куда выше, чем компенсация лишь жертвам трагедии в Дистомо. В Греции было проведено исследование по вопросам репарационных требований к Германии, на основании которого Верховный суд Греции проверяет, каким путем следует выставить счет ФРГ. В ранее засекреченном исследовании, все же, опубликованном в прошлое воскресенье в издании To Vima сумма репарационных требований Греции указывается на уровне от 269 до 332 миллиардов евро. Для сравнения, общий госдолг Греции в данный момент составляет около 320 миллиардов евро. В то же время, сами официальные лица Греции до сих пор не называли сумму требуемых репараций.

Конфискация немецкого имущества в пользу греческого населения станет, бесспорно, популярным шагом, который будет поддержан в широких массах. Правительство Алексиса Ципраса укрепит свой авторитет в обществе, с учетом царящих там антигерманских настроений. В то же время, это будет означать открытую конфронтацию с экономическим и политическим лидером ЕС - Германией. Как прозрачно намекнул вице-президент европарламента Александр Граф Ламбсдорф, требования о рефинансировании кредита, угрозы наводнения беженцами и разговоры о конфискации имущества не принесут пользы, а лишь разрушат остающуюся добрую волю в Бундестаге, которая еще понадобится при дальнейших шагах по стабилизации Греции. Так что, вероятнее всего, что вопрос репараций и конфискации немецкого имущества – очередной тактический шаг, направленный на укрепление крайне слабой переговорной позиции Греции в грядущем диалоге с «тройкой». Если же до конфискации дойдет на самом деле, то это будет серьезным индикатором того, что выход Греции из ЕС уже не за горами.

16745 просмотров