Вестник Кавказа

Поставки российской нефти в США резко выросли

Oil Price
Поставки российской нефти в США резко выросли

Поставки российской нефти в США резко выросли, поскольку американские нефтеперерабатывающие заводы нуждаются в сырье из-за снижения добычи нефти в Венесуэле, сообщает Bloomberg. Oil Price в статье Russian Oil Flowing To US Refiners As Venezuela Supplies Dry Up со ссылкой на Расса Даллена из Caracas Capital Markets, поставки российской нефти в Соединенные Штаты в мае резко возросли. Только за этот месяц Россия поставила в США 5 миллионов баррелей нефти, и еще больше находится в пути.

По данным Управления энергетической информации, Соединенные Штаты снизили импорт российской нефти в январе и феврале, закупив в общей сложности 16,13 млн баррелей нефти и нефтепродуктов. (За этот же период в 2018 году было импортировано 20,25 млн). Поставки из РФ будут расти, ведь Венесуэла перестала быть поставщиком сырой нефти в Соединенные Штаты. В январе и феврале Венесуэла поставила в США 27,67 млн баррелей. Это меньше, чем в январе и феврале 2018 года, когда за двухмесячный период поставки нефти из Венесуэлы в Соединенные Штаты достигли 29,589 млн баррелей с ожиданием того, что в мае они упадут до нуля.

Эти данные позволяют предположить, что Россия готова подменить выбывшую из строя Венесуэлу, и извлечь из этого выгоду, как делают Саудовская Аравия и ОАЭ при падении экспорта иранской нефти до новых минимумов. Для России это можно расценить как спонтанную страховку от риска невозврата денег, одолженных Венесуэлой, поскольку надежды на их возвращение слабые.

 

8785 просмотров