Вестник Кавказа

Последний гвоздь в гроб палестино-израильского мирного процесса

"Вестник Кавказа", Gulf News
Последний гвоздь в гроб палестино-израильского мирного процесса

Вчера госсекретарь США Майк Помпео заявил о том, что американские власти более не считают строительство Израилем поселений на Западном берегу реки Иордан нарушением международного права, признавая таким образом "реальную ситуацию на земле". В российском МИДе расценили решение Вашингтона как очередной шаг, направленный на слом международно-правовой базы ближневосточного урегулирования, который обострит и без того напряженную обстановку в палестино-израильских отношениях.

На Смоленской площади подтвердили России, отраженную в резолюции 2334 (2016) Совета Безопасности ООН, согласно которой создание Израилем поселений на палестинской территории, оккупируемой с 1967 года, включая Восточный Иерусалим, не имеет юридической силы, является нарушением международного права и одним из главных препятствий на пути к достижению палестино-израильского урегулирования на основе двухгосударственного принципа, а также установлению справедливого, прочного и всеобъемлющего мира на Ближнем Востоке. Москва призвала все вовлеченные стороны воздерживаться от шагов, способных спровоцировать новую опасную эскалацию в регионе и препятствующих созданию условий для возобновления прямых палестино-израильских переговоров.

Gulf News в статье Final nail in the coffin of Palestinian-Israeli peace process отмечает, что в юридическом заключении Госдепартамента США от 1978 года указывается, что израильские поселения на Западном берегу ”противоречат международному праву”. Но нынешний госсекретарь США Майк Помпео считает по-другому. Отныне администрация Трампа не считает, что строительство поселений на Западном берегу нарушает международное право.

Задолго до заявления Помпео, прозвучавшего на этой неделе, США утратили авторитет в качестве нейтрального арбитра в палестино-израильском конфликте. Но своим последним решением Вашингтон убрал последнее препятствие на пути аннексии большей части палестинской территории.

Решение Белого дома также следует рассматривать в контексте внутренней израильской политики. Это очередной политический подарок США премьер-министру Биньямину Нетаньяху, пока главный противник Нетаньяху Бени Ганц пытается сформировать правительство. Сегодня он должен предоставить результат, иначе ему придется отступить.

Очередное решение США шокирует палестинцев. Долгое время было очевидно, что еврейские поселения на оккупированных территориях являются незаконными и пагубно влияют на перспективу решения конфликта в рамках подхода ”два государства для двух народов”, подразумевающего сосуществование палестинского государства вместе с Израилем. Большинство стран считает данный подход единственным возможным для решения многолетнего конфликта. По словам Помпео, проведенный ”юридический пересмотр” со стороны США создает политическое пространство для более вероятного решения. Какого именно он не уточнил.

Решение Вашингтона наносит новый удар по его собственным ”усилиям” в рамках урегулирования израильско-палестинского конфликта посредством так называемой ”сделки века”, разработка которой продолжается уже более двух лет. Она еще не представлена общественности, но уже вызывает скептицизм.

12545 просмотров