Вестник Кавказа

Почему второй визит Пашиняна в Брюссель прошел незамеченным, за что получил нагоняй президент Саркисян, - Анализ армянских СМИ за 28 февраля – 6 марта. Политика

Почему второй визит Пашиняна в Брюссель прошел незамеченным, за что получил нагоняй президент Саркисян,  - Анализ армянских СМИ за 28 февраля – 6 марта. Политика

Премьер-министр Армении Никол Пашинян съездил на очередной поклон к европейским "кормильцам" в Брюссель. И даже получил от главы Евросовета Дональда Туска заверения в том, что ЕС намерен нарастить финансирование армянских демократических реформ. Попросту Пашиняну пообещали деньги. Но вот сам визит получился скомканным, потому что пришелся не к месту и не ко времени, - пишут армянские СМИ.

Проходной брюссельский визит Пашиняна

Визит премьер-министра Никола Пашиняна в Брюссель прошел несколько более монотонно, чем ожидалось, - читаем на страницах газеты "Паст". "Дело в том, что европейская политическая элита готовится к майским выборам, все партии и политические деятели собрали свои силы для подготовки к избирательному процессу. С другой стороны, Европейская комиссия подводит итоги своей работы, парламентарии Совета Европы заняты предвыборной агитацией. По этой причине даже во властных кругах бытует мнение, что это был не самый подходящий момент для поездки в Брюссель, тем более не было необходимости экстренно обсуждать очень серьезную повестку и пакет документов. Согласно информации, ситуацию на месте попытался спасти Зограб Мнацаканян, который сыграл важную роль на подготовительном этапе Ассоциативного соглашения 2013 года, был главным переговорщиком и имел некоторые связи. Важно также отметить, что визит состоялся по инициативе армянской стороны. Но если прошлогодний визит в Брюссель в июне можно действительно считать довольно успешным, учитывая также "свежесть" революции, то девять месяцев спустя у европейских чиновников присутствует некоторая холодность и беспокойство. А беспокойство вызывает тот факт, что сколько Пашинян не нахваливает соглашение между ЕС и Арменией, до сих пор никаких существенных шагов по его реализации не предвидится", - пишет автор публикации.

Пашинян отчитал Саркисяна за зарубежные визиты

В резиденции президента состоялась встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Армении Армена Саркисяна. Армен Саркисян поздравил Никола Пашиняна с успешным визитом в Иран, а Пашинян, в свою очередь, отругал Саркисяна за его зарубежные визиты, - пишет газета "Жоховурд". "Пашинян говорил о запланированной им повестке внешнеполитических визитов, при этом отметил: "Всю эту внешнеполитическую повестку дня, конечно, важно поставить на службу интересам нашей экономической революции. Я знаю, что у Вас также было несколько встреч в этот период, которые вписываются в эту логику. И также важно сопоставить эту информацию, чтобы дальнейшая реализация договоренностей стала более эффективной". В этих, на первый взгляд кажущихся обычными словах премьер-министра Пашиняна, в действительности есть серьезный политический подтекст. Тем самым Пашинян, хотя и косвенно, но выразил свое негативное отношение к последним зарубежным визитам Армена Саркисяна, а точнее, конфиденциальности достигнутых во время этих визитов договоренностей в экономической сфере. И сейчас он открыто говорит об этом, отмечая важность сопоставления имеющейся информации. Не секрет, что в последнее время Армен Саркисян довольно активно занят зарубежными визитами. Пашинян, фактически, выражает конкретное отношение. Особенно, когда по конституции, президент имеет очень ограниченные полномочия в сфере внешней политики и достижение договоренностей от имени государства не входит в эти обязанности", - пишет издание.

День отставки Саргсяна может стать Днем гражданина

Правительство Армении намерено провозгласить 23 апреля – день отставки Сержа Саргсяна – Днем гражданина, объявив его нерабочим, - читаем на страницах газеты "Жаманак". "Эта инициатива будет обсуждаться и наверняка будет одобрена на следующем заседании правительства, чтобы до 23 апреля ее смог принять парламент, чтобы она вступила в силу и можно бы было праздновать", - пишет газета.

Парламент не спешит рассматривать новую структуру правительства

Проект об изменении структуры правительства не будет представлен на обсуждение и в ходе стартующей 5 марта сессии, - пишет газета "Грапарак". "По состоянию на вчерашний день, проект об изменении структуры правительства еще не представлен в парламент и не исключается, что в ходе стартующей 5 марта сессии этот проект также не будет обсуждаться. Власти заявляют, что изменения уже известны и вместо 17 число министерств будет доведено до 12, однако вроде не уверены в том, что это правильный путь и избегают публичности проекта, который считали крайне необходимым, поскольку государственный аппарат нуждается в оптимизации, так как "в низших звеньях заняты лишь тем, что пьют кофе". Однако сегодня правительство пришло к убеждению, что одновременное сокращение тысяч сотрудников рискованно, и в последнем варианте проекта сокращены несколько десятков политических и концептуальных должностей – министры, их заместители, советники, помощники, пресс-секретари", - отмечает издание.

Главе ЦИК готовят "достойную смену"

Отставка главы ЦИК Армении Тиграна Мукучяна не за горами, - читаем на страницах газеты "Паст". "Еще в сентябре прошлого года мы писали о том, что выборы в Совет старейшин Еревана станут своеобразным испытанием для председателя Центральной избирательной комиссии и ее членов.  "Хотя после смены власти многие требовали отставки Тиграна Мукучяна, по сведениям Никол Пашинян принципиально не был против того, чтобы Мукучян продолжал работать, однако с одним условием – если выборы пройдут в соответствии с требованиями "нового времени", то Мукучяну будут доверены и внеочередные парламентские выборы. Так и произошло. Фактически, власти не только не были недовольны организованными Мукучяном двумя выборами, но и более того, были даже очень довольны. Тем не менее, по нашим сведениям, отставка Тиграна Мукучяна уже не за горами. Как утверждают наши источники, у премьер-министра и членов его команды в данный момент есть один общий кандидат на этот пост – председатель общественной организации "Объединение информированных граждан" Даниел Иоаннисян. Несмотря на то, что между властями и Ионнисяном есть разногласия в некоторых публичных вопросах и постоянно звучит критика в адрес друг друга, тем не менее, этот вопрос в ближайшее время окажется в повестке", - пишет газета.

Почему Мирзоян не достучался до Володина?

Отсутствие встречи Арарата Мирзояна с Володиным в Москве – особый месседж властям Армении, - пишет газета "Грапарак". "Традиционно первый визит спикеров Национального собрания (пкарламента) Армении всегда был в Москву. Аналогичное произошло и в случае с Араратом Мирзояном, но его визит имеет примечательный протокольно-содержательный нюанс: до настоящего времени визиты спикеров НС Овика Абрамяна, Галуста Саакяна и Ара Баблояна были организованы таким образом, чтобы они встретились одновременно с руководителями двух палат Государственной Думы РФ – со спикером верхней палаты российского парламента Валентиной Матвиенко, а также со спикером Госдумы РФ Вячеславом Володиным. "Однако встреча Арарата Мирзояна с Володиным не была намечена: и, учитывая российский сложный имперский протокол, это точно не могло быть случайностью. Давайте вспомним, что Володин считается представителем силовых структур в Государственной Думе, который слывет строгим политиком в отличие от Матвиенко, и очевидно, отсутствие встречи с находящимся в эти дни в Москве Володиным – особый месседж армянским властям, о том, что, мол, мы "любим" вас, но не выпускаем палку из рук: не очень доверяем вашим признаниям в любви", - передает источник издания в НС. На вопрос о том, разве не планировалась такая встреча, один из депутатов фракции "Мой шаг" сказал: "Не вижу никаких проблем, возможно, будет еще один визит, чтобы специально встретиться с Володиным", - отмечает автор публикации.

9180 просмотров