Вестник Кавказа

Пхеньян: США используют санкции для удовлетворения партийных интересов политических сил

Breitbart

Государственное информационное агентство Северной Кореи опубликовало статью, в которой вновь осудило Соединенные Штаты за отказ снять санкции в отношении КНДР. Пхеньян называет американских чиновников "упрямыми", утверждая, что санкции "используются в качестве инструмента для удовлетворения партийных интересов" в США. 

Как отмечает американский новостной ресурс Breitbart в статье  North Korea: U.S. Must Stop Being ‘Stubborn’ with Sanctions, Help Our Economy, администрация Трампа не хочет отменять санкции в отношении Северной Кореи до тех пор, пока Пхеньян не согласится полностью отказаться от своей ядерной программы и докажет, что эта программа не будет возобновлена. Правительство Ким Чен Ына требует, чтобы Соединенные Штаты сняли хоты бы некоторые санкции.

"Если США намерены продолжить упорствовать в вопросе санкций, то есть продолжить придерживаться враждебной политики, был ли какой-то смысл в совместном заявлении, сделанном в Сингапуре после встречи двух президентов, в котором они пообещали положить конец враждебным отношениям между КНДР и США?", - задаются вопросом в Пхеньяне.

Сингапурская декларация - совместное заявление президента Дональда Трампа и Ким Чен Ына, подписанное во время их первой встречи – содержит их обещания друг другу, в частности согласие "укрепить новые отношения США с КНДР в соответствии с желанием населения двух стран для мира и процветания".

В Пхеньяне считают, что прошло довольно много времени с последних испытаний ядерного оружия в Северной Корее (больше года), и что снятие санкций США станет естественным шагом.

"Неоспоримо, что денуклеаризация и санкции неправильно используются как инструменты для удовлетворения партийных интересов и стратегий политических сил в США, а не для хотя бы частичного решения тупиковых проблем между КНДР и США", - считают в КНДР.

Северокорейские государственные СМИ также раскритиковали южнокорейских консерваторов, в частности правую партию "Свободная Корея", за слова о том, что Сеул не должен идти на какие-либо уступки, если в этом не будет выгоды для страны. "Партия "Свободная Корея" не может идти в ногу со временем. Смешно слышать, как консервативная партия выступает против того, чтобы президент Мун Чжэ Ин наладил связи в КНДР. Недобросовестное поведение этой партии - не более чем ворчание и не способность принять историческую тенденцию к национальному примирению, единству, миру и воссоединению", - отмечает государственное новостное агентство КНДР.

Центральный печатный орган Трудовой партии Кореи "Нодон синмун" в статье "Социализм намного превосходит капитализм" пишет: "Капиталистическое общество, страдающее от различных социальных проблем, основанное на законе джунглей, является гнилым и болезненным обществом, не имеющим будущего и находящимся на смертном одре".

Согласно сообщениям, появившимся в понедельник, отказ предоставить какие-либо поблажки со стороны Соединенных Штатов стал следствием того, что госсекретарь Майк Помпео не смог достичь договоренностей во время посещения Пхеньяна в этом месяце. На этой неделе японская газета "Ёмиури симбун" написала, что Ким Чен Ын отказался от требования Помпео инвентаризировать незаконные ядерные запасы Северной Кореи, требуя завершения корейской войны на официальном уровне. Война началась в 1950 году, но военные действия прекратились после заключения договора о перемирии в 1953 году. Однако отсутствие мирного договора означает, что Северная и Южная Корея, Китай и Соединенные Штаты по-прежнему технически находятся в состоянии войны.

Официальное прекращение войны может поставить под сомнение присутствие американских войск на Корейском полуострове. Анонимный источник сообщил, что Ким Чен Ын предложил Помпео возможность частичной проверки после завершения денуклеаризации, если США предпримут соответствующие ответные шаги. Но госсекретарь США отказался от этого предложения.

В воскресенье президент Дональд Трамп заверил, что Соединенные Штаты не будут отменять санкции или поддерживать отмену международных санкций без полного отказа от ядерной программы. "Это не администрация Обамы. Я не буду смягчать санкции", - заявил Трамп.

10415 просмотров