Вестник Кавказа

Переговоры в Вене: первые итоги

Михаил Беляев
Переговоры в Вене: первые итоги

Завершился первый раунд официальных переговоров между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Встреча продолжалась три с половиной часа и, по словам французского сопредседателя МГ ОБСЕ Стефана Висконти, была "эффективной и насыщенной".

Сразу после встречи лидеры двух стран предпочли о результатах не распространяться – очевидно, по обоюдной договоренности. Никол Пашинян коротко сообщил, что встреча прошла "нормально", а Ильхам Алиев предложил дождаться заявления сопредседателей Минской группы. Заявление было опубликовано на сайте Минской группы через пару часов. В нем, в частности, отмечается, что встреча "прошла в позитивной и конструктивной обстановке и дала возможность двум лидерам прояснить свои позиции". Алиев и Пашинян обменялись мнениями по ряду ключевых вопросов процесса урегулирования, а также идеями по существу хода переговоров.

Далее последовали более интересные подробности: "Оба лидера подчеркнули важность создания обстановки, способствующей миру, и принятия дальнейших конкретных и ощутимых шагов в процессе переговоров для нахождения мирного решения конфликта. Вспоминая свой разговор в Душанбе, лидеры вновь подтвердили необходимость укрепления режима прекращения огня и совершенствования механизма прямого общения. Они также договорились разработать ряд мер в гуманитарной сфере. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян поручили главам МИД своих стран вновь встретиться с сопредседателями в ближайшем будущем. Они также согласились продолжить прямой диалог".

Уже после публикации заявления МГ ОБСЕ президент Азербайджана расставил акценты: "Переговорный процесс должен быть поддержан гуманитарными акциями. Важным является то, что формат переговоров остался неизменным, переговоры ведутся между Арменией и Азербайджаном, как это и было многие годы", — приводит его слова ТАСС. "Переговорному процессу дан новый импульс, мы очень позитивно оценили заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 9 марта, в котором говорится, что изменение переговорного формата может быть только с согласия двух сторон", - отметил Ильхам Алиев. Для Баку переговорный раунд с Пашиняном в Вене был, в любом случае, дипломатически выгоден – ведь он стал фактическим и наглядным выражением неизменности переговорного формата. И зафиксированное сопредседателями Минской группы согласие Пашиняна и Алиева на "продолжение прямого диалога" это еще раз подтверждает.

Никол Пашинян, в свою очередь, отметил, что прорыва на переговорах не произошло – на это, впрочем, ни в Баку ни в Ереване всерьез никто не рассчитывал. "Сейчас самое время задуматься над следующими вопросами. Например, могут ли стороны конфликта приложить усилия, чтобы на линии соприкосновения была стабильная ситуация, могут ли стороны добиться того, чтобы приграничные села жили нормальной жизнью, занимались сельскохозяйственными работами, не опасаясь обстрелов с противоположной стороны", - заявил армянский премьер на встрече с армянской диаспорой Австрии. Вопроса участия карабахских сепаратистов в переговорах Пашинян напрямую не коснулся. По словам премьера, важно, что начался процесс, который дает сторонам возможность говорить о своих представлениях, проблемах и повестках. Примечательная деталь - сам Никол Пашинян говорит об "армяно-азербайджанской границе" и "линии соприкосновения", а не о вымышленной "границе" между непризнанной "НКР" и Азербайджаном.

Пока что, остается ожидать дальнейших деталей переговоров. Например, какие именно "меры в гуманитарной сфере" будут выработаны Ереваном и Баку.  

29745 просмотров