Вестник Кавказа

"Оливковая ветвь" не повлияет на региональные энергетические проекты

New Europe
"Оливковая ветвь" не повлияет на региональные энергетические проекты
© Фото: Сайт президента Турции

Турция продолжает военную операцию "Оливковая ветвь" в районе сирийского Африна против курдских формирований из отрядов "Сил народной самообороны" (СНС) и партии "Демократический союз", считающихся террористическими, но пользующимися поддержкой США. Однако, как заявил ведущий региональный аналитик из компании Consolidated Contractors и издатель Ближневосточного экономического обзора MEES Салех Джаллад, военная кампания вряд ли будет иметь прямое влияние на энергетические проекты.

Как пишет New Europe в материале East Med gas pipeline from Cyprus to Greece and onto Europe bypassing Turkey has the less political risk, отвечая на вопрос, повлияет ли военная операция на долгосрочные проекты, такие как Трансанатолийский трубопровод (TANAP) и Трансадриатический трубопровод (TAP) Джаллад заявил: ”Нет, эти процессы не зависят друг от друга. TAP может оказаться под давлением, но косвенным образом, вне зависимости от Турции. Так что он будет осуществляться. Это хороший проект, на мой взгляд, потому что Европа будет обеспечена поставками. Греция также выиграет от этого проекта”.  Джаллад подчеркнул, что Турция хочет диверсифицировать свои энергетические ресурсы, поскольку большая часть импорта страны поступает из России. ”Диверсификация - средство снижения политического риска. Мы видели, как политический риск растет за счет нефти и газа, - сказал эксперт в ходе энергетической конференции, организованной  компанией  IENE в Афинах. - Турция по-настоящему хочет стать энергетическим узлом, поскольку у страны еще нет нефтяных и газовых активов".

В конце прошлого года Кипр, Греция, Италия и Израиль подписали меморандум о взаимопонимании по поддержке строительства газопровода East Med, который соединит новые месторождения в Восточном Средиземноморье с Европой.

Джаллад отметил, что при определении способа транспортировки недавно открытых углеводородов из Восточного Средиземноморья в Европу необходимо учитывать политические риски. Проект Восточно-Средиземноморского газопровода, который будет проходить как по морю, так и по суше, отправляя средиземноморские ресурсы в Грецию, через Кипр и Крит и дальше Италию, может стать наиболее эффективным проектом. Однако Восточно-Средиземноморский проект более дорогостоящий, и есть проблема с глубиной морского дна. ”Проблема заключается в технологии, но она находится в юрисдикции инженеров, а не политиков. На сегодняшний день я придаю большое значение политическому риску, который усиливается в отношении всех проектов”, - сказал Джаллад.

Он подчеркнул, что Восточно-Средиземноморский газопровод  повысит энергетическую безопасность Европы, уменьшая зависимость от поставок российского газа. ”Диверсификация - это политика ЕС. Здесь Греция может сыграть свою роль. Греция либо не хочет, либо не может начать процесс бурения, чтобы запустить проект, хотя заявляет, что у нее есть нефть, - сказал Джаллад. - Этот трубопровод при условии разумного управления может стать очень полезным для Греции как в политическом, так и в экономическом плане, потому что строительный бизнес будет развиваться, а строительный бизнес является ведущим показателем роста. Проект имеет смысл, поскольку несет наименьший политический риск".

По словам эксперта, политический риск возникает тогда, когда в исламском мире меняются лидеры: "В  Европе такого нет. Исламский мир в целом, включая Турцию, будет следовать за лидером. Если лидер сменяется, вся система в регионе меняется, в отличие от европейских развитых стран”.

9795 просмотров