Вестник Кавказа

Очередной антироссийский демарш пашиняновской Армении

Михаил Беляев

После резонансного инцидента с арестом армянскими властями генсека ОДКБ, ставшего неприятным сюрпризом для даже для повидавшего виды главы МИД РФ Сергея Лаврова, команда Никола Пашиняна продолжает предпринимать довольно провокационные шаги по отношению к Москве. Так, вчера сотрудники Комитета госдоходов (КГД) Армении провели обыски в компании "Южно-Кавказская железная дорога". Были изъяты документы, досмотрены личные вещи сотрудников. Сообщается о возбуждении уголовного дела в связи с неуплатой  НДС в размере 9,7 млн драмов.

Это событие можно было бы списать на ставшие уже рутинными после революции разборки, преследования и проверки, если бы не два важных аспекта, на которые следует обратить внимание.

Во-первых, ЗАО "ЮКЖД" является 100% дочерней компанией ОАО "Российские железные дороги". Напомним, что РЖД – это российская государственная компания, созданная в 2003 году на базе Министерства путей и сообщений РФ и осуществляющая транспортное обслуживание в 77 из 85 субъектов Российской Федерации. В 2017 году РЖД вошла в пятерку крупнейших компаний России, а число сотрудников компании составляет 737 тысяч человек. То есть, речь идет о возбуждении дела и проверках дочернего предприятия российской государственной компании.

Во-вторых, обращает на себя внимание смехотворная сумма, из-за которой армянские власти подняли шум и даже послали спецназ в "ЮКЖД". Речь идет о предполагаемой неуплате в размере 9,7 млн драмов. Цифра смотрится внушительно, но на деле это составляет всего лишь… 20 тысяч долларов. То есть, из-за возможной неуплаты НДС в размере 20 тысяч долларов, армянские власти посылают сотрудников спецназа КГД в российскую госкомпанию стратегического значения, ежегодно выплачивающую в армянскую казну налогов на сумму 7,5 миллионов долларов, и вложившую в страну полмиллиарда долларов инвестиций. Неужели армянские власти, клянущиеся в верности союзу с Россией, не могли обсудить со своим союзником этот вопрос более деликатным образом?  

Вначале был арест генсека ОДКБ, теперь последовали обыски в "ЮКЖД". Примечательно, что происходит это на фоне довольно резкого по форме и сути заявления премьер-министра Никола Пашиняна о том, что России "надо адаптироваться к новой ситуации". Неужели армянские власти, с надеждой взирающие на поддержку Запада, не осознают, что завтра и сами могут столкнуться с "новой ситуацией"? И далеко не факт, что новая армянская власть сможет к ней адаптироваться.

173155 просмотров