Вестник Кавказа

Нефтяные цены падают вместе с падением напряженности в Ираке

Нефтяные цены упали в ходе торгов на нью-йоркской бирже после достижения максимальных месячных показателей за год в связи с ожиданиями, что сезонный рост спроса и политическая напряженность в Ираке будет сходить на нет. Как отмечает World Oil в статье Oil slides as boost from demand, Iraq tension seen as temporary, фьючерсы упали до самого низкого уровня за неделю, всего через несколько дней после достижения пятимесячного максимума из-за опасений, что референдум по курдской независимости в Ираке может спровоцировать проблемы с экспортом нефти.

Окончание летнего всплеска потребления топлива также будет влиять на цены, считают аналитики из JBC Energy GmbH. Между тем, производство в США ускорилось, указывая на то, что рост цен провоцирует усиление предложения.

Нефтяные цены вернулись на бычью территорию на прошлой неделе на фоне ожиданий, что растущий спрос и сокращение производства членами ОПЕК и его союзниками, наконец, приведут к балансу на нефтяном рынке. Цены также укрепились после того, как Турция пригрозила остановить экспорт нефти из иракского Курдистана - полуавтономной территории, проголосовавшей за независимость от остальной части Ирака.

”Все понимают, что нефтяные цены укрепились, но, вероятно, недостаточно для того, чтобы расти дальше, - сказал Йоханнес Бениньи, управляющий директор из JBC Energy, в интервью Bloomberg Television. - Сначала была  хорошая поддержка, способствующая повышению цен - это и ураганы, и курдский референдум, и сезонный спрос на средние дистилляты. Но если смотреть вперед, я бы предпочел назвать данный процесс нормализацией”.

Ноябрьские фьючерсы West Texas Intermediate в ходе торгов на Нью-йоркской товарной бирже потеряли $1,20, упав до $50,47 за баррель, самого низкого показателя с 25 сентября, затем поднявшись до $50,57. Общий объем торгов оказался на 14% ниже среднего значения за последние 100 дней. Цены выросли на 9,4% в сентябре, достигнув самого высокого уровня с апреля 2016 года.

Стоимость декабрьских фьючерсов нефти марки Brent упала на $1,04 доллара до $55,75 за баррель на Лондонской бирже ICE Futures Europe. Ноябрьский контракт истек в пятницу, поднявшись на 13 центов до $ 57,54 доллара. Мировой бенчмарк торгуется на $4,90 дороже декабрьских фьючерсов WTI.

”После референдума о курдской независимости напряженность остается высокой, но опасения по поводу эскалации еще не материализовались, - сказал Норберт Руеккер, глава отдела товарных исследований компании Julius Baer Group Ltd. в Цюрихе. - Мы по-прежнему считаем, что возможность срыва нефтяных поставок незначительна. По сути, рынок входит в период экономического замедления в связи с тем, что летний период высокого спроса завершился”.

По данным Baker Hughes, опубликованным в пятницу, количество буровых установок за прошлую неделю увеличилось на шесть, в результате чего их общая численность составила 750. Производители на формации Eagle Ford и прибрежных терминалах впервые добавили установки с 11 августа, после урагана Харви.

Как передает Baker Hughes, среди четырех крупнейших формаций в Северной Дакоте, только на месторождении Willison была добавлена буровая установка. Бурильные бригады, работающие на небольших нефтяных месторождениях страны, которые Baker Hughes классифицирует как ”другие”, обусловили рост на этой неделе, введя в эксплуатацию девять буровых установок.

9140 просмотров