Вестник Кавказа

Наркотики и беженцы: воплотит ли Иран угрозы в адрес ЕС

Middle East Monitor
Наркотики и беженцы: воплотит ли Иран угрозы в адрес ЕС

Озвученное на прошлой неделе заявление президента Ирана Хасана Рухани о том, что его страна частично выходит из ядерной сделки напугало многих. Но не только потому, что Иран не собирается придерживаться норм в отношении  обогащенного урана и тяжелой воды, установленных в соответствии с пунктами 26 и 36 сделки. Middle East Monitor в материале Drugs and refugees: Will Iran follow through with it’s threats to the EU? заявление иранского президента прозвучало через несколько месяцев после того, как президент США Дональд Трамп ввел беспрецедентные санкции в отношении Тегерана.

В результате санкций и возобновившегося давления на иранскую экономику Рухани объявил, что больше не сможет поддерживать инициативы страны по борьбе с наркотиками. Прекращение программы грозит увеличением незаконной торговли запрещенными веществами в Европе: наркотики, выращиваемые в районах, управляемых талибами в Афганистане, контрабандой переправляются через Иран и Пакистан в европейские картели. По данным Управления ООН по наркотикам и преступности, в 2012 году на долю Ирана приходилось 74% глобальных изъятий опия и 25% глобальных изъятий героина и морфина. С 21 марта этого года только в Тегеране было изъято 2,6 тонны наркотиков.

По словам заместителя директора программы Ближнего Востока и Северной Африки в Европейском совете по международным отношениям Элли Геранмае, в своем заявлении Рухани подчеркнул, что Иран больше не может нести расходы, связанные с обеспечением безопасности в Европе посредством борьбы с наркотиками и потоком беженцев из Афганистана. Эксперт считает, что иранцы устанавливают прямую связь между своим экономическим крахом и интересами европейцев в области безопасности. Она добавила, что до этого момента блок не воспринимал ситуацию всерьез. 

Ослабление борьбы с наркотрафиком оказалось не единственной угрозой. Рухани добавил, что его страна не будет пресекать попытки беженцев достичь Европы. Заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил, что если экономическая ситуация усугубится из-за санкций, афганским беженцам будет предложено покинуть страну. Комментарии вызвали мгновенное возмущение в социальных сетях в Афганистане. Тегеран был обвинен в использовании афганских беженцев в качестве политического инструмента.

Журналист ирано-американского происхождения Негар Мортазави не считает, что афганским беженцам в Иране что-либо угрожает: ”Не думаю, что они будут изгнаны. Но это вполне разумный аргумент, поскольку серьезные средства расходуется на мигрантов и беженцев, а ресурсы страны ограничены. Часть иранского населения может фактически потребовать, чтобы правительство определило приоритеты”.

Афганские беженцы составляют значительную часть населения Ирана. Страна принимает наибольшее количество беженцев в регионе и, возможно, в мире. Государственные ресурсы тратятся на мигрантов и беженцев, что дорого обходится иранскому правительству.

Не впервые ЕС оказывается под давлением из-за беженцев. В разгар сирийской войны в 2016 году Турция заключила сделку с Европой, в результате которой было значительно сокращено количество беженцев и мигрантов, направляющихся в Грецию с турецких берегов. За подобную услугу ЕС платит Турции $6 млрд в год.

По словам Дины Эсфандиари, научного сотрудника Программы международной безопасности в Бельферском центре Гарвардской школы Кеннеди, на фоне укрепления позиций крайне правых правительств в Европе, Рухани стремился ”нанести удар по блоку”. Тегеран хотел подчеркнуть, что управляет потоками беженцев и играет важную роль в решении этого вопроса.

Учитывая масштабы экономического давления, которое Тегеран испытывает в результате усиления санкций, он вполне может воплотить свои угрозы. Чтобы уладить ситуацию, ЕС не нужно платить Ирану 6 млрд евро в год. Эти средства не помогут богатому нефтью государству преодолеть экономические трудности. Но если торговля с Тегераном будет налажена, то, возможно, в конце туннеля появится свет.

10470 просмотров