Вестник Кавказа

Начался осенний этап активной внешней политики Узбекистана

Виктория Панфилова обозреватель "НГ" для "Вестника Кавказа"
Начался осенний этап активной внешней политики Узбекистана
© Фото: Сайт президента России

Узбекистан и Египет заключили контракты на 400 миллионов долларов. Таков итог двухдневного государственного визита президента Египта Абделя Фаттаха ас-Сиси в Ташкент. Страны станут ближе после того, как запустят авиарейсы между Ташкентом, Киром и Хургадой. Эксперты отмечают, что активизация региональной политики Узбекистана с неизбежностью, как в случае с Афганистаном, выводит узбекскую дипломатию на орбиту средне- и ближневосточной политики.

Президент Шавкат Мизризиев назвал визит египетского лидера ас-Сиси в Ташкент "историческим событием в отношении двух стран". Поскольку с момента признания независимости Узбекистана (с 26 декабря 1991 года) договорно-правовая база двух стран составляет всего 51 документ межгосударственного, межправительственного и межведомственного характера. Торговый оборот держится на уровне 70 млн долларов.

Однако в Узбекистане и Египте увидели нераскрытый потенциал сотрудничества. В частности, Мирзиеев отметил наличие больших возможностей и резервов для развития торгово-экономических связей и увеличения товарооборота, а также затронул перспективные направления расширения экспорта товаров и услуг. Стороны намерены создать благоприятные условия для двусторонней торговли. Всего правительства и министерства двух стран подписали 12 документов о сотрудничестве в различных сферах. Заключенные соглашения касаются сотрудничества в сферах туризма, инвестиций, налогов, юстиции, сельского хозяйства, культурного наследия и спорта, иностранных дел и вопросов молодежи.

После официальной части в Ташкенте состоялся бизнес-форум, в ходе которого определись те самые направления сотрудничества. Кроме традиционных сфер туризма и образования, Египет заинтересовался узбекскими товарами электротехнической, машиностроительной, нефтехимической продукции. Узбекистан также будет экспортировать мебель, мрамор, кожу и пластик. Обсуждался вопрос создания логистического и плодоовощного хаба в Узбекистане. Всего заключили сделок на 400 млн долларов.

Стороны договорились развивать и туристическое направление. Египет – страна с огромным потенциалом и опытом в области туризма, а Узбекистан только открывает себя для туристов. В ходе переговоров были обсуждены вопросы расширения связей в этой сфере, увеличения потока египетских туристов в Узбекистан для посещения древних городов и святынь. Обсудили возможность открытия прямых авиарейсов между Ташкентом, Каиром и Хургадой. Пока же узбекистанцы летают в Египет через Казахстан, а из курортов предпочитают Турцию.

Директор ташкентского центра исследовательских инициатив "Ma'no" Бахтиер Эргашев отметил, что Египет – крупнейшая арабская страна и уже это требует активной работы с ней. Учитывая не очень большой внешнеторговый оборот между странами, предстоит серьезная работа. Несмотря на расстояние, между Узбекистаном и Египтом есть и много общего. "У нас общие беды. Это то, что нас всегда объединяло, и будет объединять - угроза религиозного фундаментализма и экстремизма. Эта угроза висит над ними и перманентно будет присутствовать у нас. Сохраняется возможность диверсий, провокаций со стороны экстремистских организаций, которые хотят, чтобы Узбекистан свернул со светского пути. После Сирии и Ирака куда бегут боевики? Они бегут в Ливию, граничащую с Египтом или в Афганистан, граничащий с Узбекистаном и другими странами Средней Азии. Поэтому в ходе переговоров лидеров двух стран обсуждались и вопросы безопасности, и координации борьбы с религиозными экстремистскими организациями", – сказал "Вестнику Кавказа" Бахтиер Эргашев.

По мнению эксперта, визитом египетского президента начался осенний этап активной внешней политики Узбекистана, который обещает быть не менее интересным, чем "первый круг" визитов президента Узбекистана. Вначале это был регион, затем игроки мирового уровня – Россия, Китай, США. Несомненно, одним из ключевых событий этой осени станет государственный визит президента РФ в Узбекистан в октябре. Серьезным, прорывным и этапным станет госвизит президента Узбекистана в Индию с ожидаемым серьезным пакетом соглашений и договоренностей от экономики до Афганистана. Восточное направление будет усилено в ходе планируемого визита президента Южной Кореи в Узбекистан. Для баланса – планируется визит президента Узбекистана в октябре во Францию и в ноябре в Брюссель для переговоров с руководством ЕС. Учитывая, что сейчас ЕС готовит новую стратегию в Центральной Азии, переговоры обещают быть интересными. Если состоится несколько раз откладываемый визит президента Ирана в Ташкент, то прорыв во внешней политике Узбекистана получит новый импульс. Причем это только те визиты, которые анонсированы на сегодняшний день пресс-службой президента и МИД. Вполне возможны и другие прорывы, считает Бахтиер Эргашев.

15325 просмотров