Вестник Кавказа

"Мы поддерживаем территориальную целостность всех стран, и хотим, чтобы все страны поддерживали нашу территориальную целостность"

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"
"Мы поддерживаем территориальную целостность всех стран, и хотим, чтобы все страны поддерживали нашу территориальную целостность"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

20-21 января президент Азербайджана в Берлине провел переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель, председателем Мюнхенской международной конференции по безопасности Вольфгангом Фредриком Ишингером, федеральным министром по иностранным делам этой страны Франком-Вальтером Штайнмайером, а также с депутатами Бундестага и членами Германо-азербайджанского форума.

В ходе пресс-конференции журналист телеканала ZDF задал Ильхаму Алиеву критичный вопрос об ограничении свободы слова в Азербайджане, а также поинтересовался мнением президента по поводу возможности восстановления Украиной территориальной целостности. Президент Алиев ответил следующим образом:

"Что касается вопроса о свободах в стране, могу лишь сказать, что в Азербайджане обеспечиваются все свободы. На сто процентов обеспечивается свобода слова, в Азербайджане функционируют сотни медиа-изданий. В то же время, в Азербайджане не существует никаких ограничений в интернете. Наш интернет свободен и цензуры в нем нет, а количество пользователей сети в нашей стране приближается к 75%.
То же самое касается и вопроса о массовых собраниях: в Азербайджане в свободной форме проводятся митинги различных политических объединений. В целом, в последние годы наблюдается значительное развитие демократии в Азербайджане, и, конечно же, для нас это крайне важно, поскольку, я считаю, что политические и экономические реформы должны проводиться параллельно. Только в этом случае страна может добиться долгосрочных успехов".

Мы хотим, чтобы все страны также поддерживали и нашу территориальную целостность, в течение последних 20 лет нарушаемую со стороны Армении

Что же касается территориальной целостности Украины, то позиция Баку заключается в поддержке территориальной целостности всех стран. "И, конечно же, мы хотим, чтобы все страны также поддерживали и нашу территориальную целостность, в течение последних 20 лет нарушаемую со стороны Армении", - сказал Ильхам Алиев.

В свою очередь, Ангела Меркель, комментируя украинские события, заявила: "Положение на Украине сейчас очень сложное. Как видно, режим прекращения огня на Украине становится все более хрупким и, в данный момент, мы, скорее, отдаляемся от соблюдения Минских договоренностей, нежели приближаемся к ним. Минские договоренности при этом остаются для нас, как и прежде, переговорным фундаментом, и до сих пор все участники переговоров подтверждают свою приверженность этим принципам, и, я надеюсь, что это так и останется".

Продолжение следует

15270 просмотров