Вестник Кавказа

Когда съездишь на Кавказ… Вернувшись, Меркель развила бурную деятельность

Bloomberg
Когда съездишь  на Кавказ… Вернувшись, Меркель развила бурную деятельность
© Фото: Сайт президента России

Вскоре после встречи с Владимиром Путным в Берлине канцлер Германии Ангела Меркель отправилась на Южный Кавказ, где уделила особое внимание Азербайджану, альтернативному источнику газа для Европы, отмечает Bloomberg в материале Merkel Calls for an Assertive Europe. На этой неделе канцлер посетит три африканские страны, чтобы способствовать повышению там инвестиций и экономического роста и тем самым приостановить поток мигрантов в Европу. В сентябре она должна встретиться в Париже с президентом Франции Эммануэлем Макроном и обсудить с ним предложения по укреплению зоны евро.

"Нужно брать на себя больше ответственности, - заявила Меркель в воскресенье в интервью телеканалу ARD. - Для Германии это вопрос доверия Европы. Наша обязанность сделать нынешнюю Европу сильным международным игроком, чтобы обеспечить благополучие, мир и свободу".

Санкции США

Германия вынуждена искать альтернативные пути ведения политики, поскольку президент США Дональд Трамп ставит под вопрос столпы миропорядка, сложившегося после Второй мировой войны, например НАТО, и выходит из ядерной сделки с Ираном, в которую заключении которой большую роль сыграли европейские страны. Учитывая возможность введения американских санкций против европейских компаний, которые ведут бизнес с Ираном, министр иностранных дел Германии Хайко Маас предложил странам Евросоюза создать независимую от США платежную систему. Меркель поддерживает эту инициативу, считая, что Европе нужно взять свою судьбу в свои руки. "Нам нужны новые, сбалансированные партнерские отношения с США, чтобы иметь место для маневра и гибко реагировать на новую реальность", - заявил Маас.

Газовая политика

В Азербайджане Меркель заявила о поддержке "Южного газового коридора", проекта трубопровода, который поддерживает США и ЕС как источник газа для Европы. "Азербайджан играет важную роль для Европейского союза в диверсификации источников его энергетического импорта", - заявила Меркель на совместной с президентом Ильхамом Алиевым пресс-конференции в Баку. За неделю до этого Меркель принимала в Германии президента РФ Владимира Путина. Это была их первая встреча с глазу на глаз за последние пять лет. По данным Кремля, было согласовано дальнейшее развитие проекта трубопровода "Северный поток-2", через который в Европу будет поставляться еще больше российского газа, несмотря на возможность введения американских санкций после заявления Дональда Трампа о том, что немецкий энергетический импорт делает Германию зависимой от России.

Тщательно спланированная стабильность, защита немецких интересов и умение удерживаться в строю дольше своих соперников – ключевые факторы успешной политической карьеры Меркель на протяжении 13 лет у власти. Эти черты явно проявились, когда она предложила Владимиру Путину вернуться к теплым отношениям, считает председатель Мюнхенской конференции по безопасности и бывший посол Германии в США Вольфганг Ишингер.

Конфликт с Италией

В ЕС не утихают споры по поводу ограничения миграции. Самое большое сопротивление реформа встретила в Италии. Это еще один вызов для Меркель на пороге саммита ЕС в сентябре в Австрии. Канцлер заявила, что не может гарантировать, что страны договорятся по этому поводу к обозначенному сроку – концу августа. "Тем не менее надеюсь, что мы сможем добиться прогресса в оставшееся время, хотя я знаю, что эти переговоры как никогда сложны", - сказала Меркель.

18830 просмотров