Вестник Кавказа

Китай не хочет участвовать в торговой войне, но будет защищать национальные интересы

 Синьхуа  

Администрация президента США Дональда Трампа в пятницу обнародовала планы наложить дополнительные 25-процентные тарифы на китайские товары на сумму около $50 млрд. Это очередной односторонний шаг, который может спровоцировать торговую войну между двумя сильнейшими экономиками мира, что нанесет ущерб мировой экономике и торговой системе. Как отмечает "Синьхуа" в статье China hates to be engaged in trade war but will firmly defend national interests, этот шаг президент США вызвал недовольство деловых кругов США, фермерских хозяйств, технологических ассоциаций и законодателей, занимающихся торговлей в Республиканской партии Трампа.

”Американские компании хотят решения проблем, а не санкций. Тарифы не решают проблемы, а наносят ущерб американским экономическим интересам и рабочим местам”, - говорится в заявлении президента Американо-китайского совета по делам бизнеса Джона Фризби.

Председатель комитета по финансовым вопросам Сената Оррин Хэтч также предупредил, что ”тарифы будут наносить ущерб американским и китайским предприятиям и потребителям и поставят под удар экономический рост в обеих странах”.

С начала мая Китай и США провели три раунда экономических и торговых консультаций, пытаясь разрешить споры для достижения беспроигрышного результата и добились позитивного и конкретного прогресса.

Однако хаос и раскол в администрации Трампа привели к противоречивым сообщениям и продемонстрировали разногласия по основным торговым вопросам с Китаем.

Сторонники жесткой линии в администрации Трампа, возможно, захотят использовать тарифы, чтобы запугать Китай и заставить пойти его на односторонние уступки, не учитывая консенсус, недавно достигнутый обеими сторонами. Но торговля - это не игра с нулевой суммой, и Китай не будет вести переговоры с револьвером у виска.

Китай не хочет быть вовлеченным в торговую войну с Соединенными Штатами, зная, что она станет губительной для обеих сторон. Но это не означает, что Пекин будет спокойно терпеть запланированные односторонние тарифы Вашингтона. Китай должен сопротивляться, чтобы защищать свои интересы и продемонстрировать поддержку многосторонней торговой системы, имеющей четкие правила.

Пекин готов к неустойчивой позиции Вашингтона. В заявлении, опубликованном после последних торговых переговоров в Пекине в начале этого месяца, Китай дал понять, что все результаты экономических и торговых переговоров окажутся бессмысленными, если американская сторона введет какие-либо торговые санкции, включая повышение тарифов.

Вскоре после пятничного заявления Вашингтона Китай принял решение наложить дополнительные пошлины на товары США, равнозначные по масштабам и интенсивности, поскольку последний шаг США нарушает правила Всемирной торговой организации (ВТО).

Ранее в этом году администрация Трампа в одностороннем порядке ввела тарифы на импорт стали и алюминия, а также солнечных батарей и стиральных машин на основе устаревших законов США о торговле, введенных в действие в эпоху холодной войны.

Эти меры вызвали сильное противодействие со стороны американского делового сообщества и крупных торговых партнеров. Недавно Европейский союз, Канада, Мексика и ряд других стран объявили о мерах в ответ на тарифы на сталь и алюминий со стороны США.

Международный валютный фонд также предупредил, что новые тарифы США против импорта могут прервать глобальные цепи поставок и повредить целому ряду стран, а также деятельности многонациональных компаний в США, поставив под угрозу глобальную торговую систему, основывающуюся на определенных правилах.

Доктрина ”Америка прежде всего” и односторонние решения стали основой торговой политики администрации Трампа. К сожалению, с его изменчивым подходом к политике трудно понять, как Соединенные Штаты с быстро иссякающим доверием к ним могут договориться о более выгодных торговых сделках с другими странами.

Свободные трейдеры по всему миру никогда не примут односторонние и протекционистские меры Вашингтона с дальнейшими уступками, поскольку это побудит торговых ястребов в Вашингтоне требовать еще более высокую цену.

Настало время Китаю, ЕС, Канаде и другим странам совместно защитить многостороннюю торговую систему, а также общие интересы более широкого международного сообщества.

15960 просмотров