Вестник Кавказа

К 2040 году газ обойдет нефть в качестве главного источника энергии

BP ожидает, что газ обойдет нефть в качестве основного источника энергии в мире в 2040 году, поскольку спрос на наименее загрязняющее топливо растет. Оil and Gas Investor в статье BP Expects Gas To Overtake Oil As Main Energy Source In 2040 цитирует вице-президента BP по стратегическому планированию Доминик Эмери: ”Мы увидим, что газ опередит уголь в начале 2030-х годов. ... Мы считаем, что у газа очень хорошие шансы, чтобы фактически обогнать нефть к 2040 году”.

На газовой конференции в Вене Эмери заявил, что спрос на газ в Китае увеличился примерно на 15% в годовом исчислении в 2017 году. BP ожидает рост всеобщего спроса на 1,6% в год на протяжении многих лет по сравнению с 0,8% роста спроса на нефть.

”По нашему мнению, вполне вероятно, что газ станет крупнейшим источником первичной энергии в будущем. Под газом мы подразумеваем природный газ, а также биогаз и технологию power-to-gas".  Что касается спроса на газ в различных секторах, Эмери выделил промышленность и транспорт. 

BP собирается обнародовать более подробные данные в своем очередном Энергетическом докладе 20 февраля. В последнем докладе компания заявила, что к 2035 году газ, обогнавший уголь на первичном рынке энергии, станет вторым по величине источником топлива. В предыдущем прогнозе BP говорилось, что доля нефти сократится примерно с 33% до 30%, а доля газа вырастет с 20 до 25%.

Эмери сказал, что одной из самых больших проблем для газовой промышленности является сокращение утечек метана из трубопроводов, которые, по его словам, оцениваются примерно в 1,3%-1,4%. ”Как только утечка метана превысит 3%, это будет означает, что газ хуже, чем уголь с точки зрения парникового эффекта”, - сказал он. ”На нас оказывают серьезное давление. Это справедливо, потому что мы должны объединить наши действия, чтобы контролировать уровень метана в цепочке поставок. Это будет выгодно не только для климата, но и для экономики”, - заявил Эмери.

11265 просмотров