Вестник Кавказа

Грузинские элиты в поисках западного ресурса легитимности

Георгий Калатозишвили, Тбилиси
Грузинские элиты в поисках западного ресурса легитимности
© Фото: Сайт президента Грузии
Президент Саакашвили побывал в Брюсселе, чтобы заручится поддержкой лидеров ЕС в процессе переговоров о свободной торговле между Грузией и Европейским союзом. Туда его пригласил председатель Европейской народной партии Вильфред Мартенс. Президент Грузии принял участие в работе съезда этой партии, но главными пунктами программы его визита стали переговоры с руководителями ЕС - председателем европарламента Мартином Шульцем и верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон. В ходе брюссельских встреч Саакашвили пытался увязать проблематику безопасности Грузии и ее дальнейшей интеграции в евроатлантические структуры с проведением в октябре «прозрачных и честных выборов». Он попросил европейских лидеров направить в Грузию как можно больше наблюдателей, чтобы помочь организовать «максимально справедливые и демократичные выборы».

Главным врагом грузинской демократии вообще и парламентских выборов в частотности Саакашвили объявил Россию.
Во-первых, он обратил внимание еврочиновников на планируемые в преддверии грузинских выборов «беспрецедентно масштабные военные учения во всем кавказском и каспийском регионе», которые проводятся с целью «оказать давление на избирателей».
Во-вторых, Саакашвили посетовал на то, что из России в Грузию идет огромное количество денег с целью подкупа избирателей. «Кое- кто мутит воду в преддверии выборов и продолжает дешевые попытки купить голоса избирателей, но эти попытки обречены на провал», - заявил президент, имея в виду своего главного соперника на выборах Бидзину Иванишвили. В преддверии брюссельских встреч Национальное бюро исполнения Минюста Грузии арестовало акции банка «Карту», принадлежащие миллиардеру, в счет взыскания с него штрафа в размере 45 млн дол. за нарушение правил финансирования политической деятельности оппозиционной коалиции «Грузинская мечта».

Одновременно президент Саакашвили выразил уверенность, что потуги врагов не помешают поступательному движению Грузии в сторону ЕС: «Мы уже ведем переговоры о свободной торговле, что означает создание десятков тысяч рабочих мест для наших граждан. Достигнут значительный прогресс в подготовке договора о безвизовом режиме. Каждый гражданин Грузии получит возможность ездить по Европе с грузинским паспортом». По мнению Саакашвили, оба переговорных процесса успешно завершатся примерно через полтора года, то есть к концу его президентских полномочий: «Я уверен в выборе грузинского народа, который не раз фиксировал свое желание быть частью Европы и цивилизованного общества, а не продаваться на деньги оккупантов».

Кэтрин Эштон и Мартин Шульц обещали направить в Грузию значительное количество европейских наблюдателей. Причем большая их часть приедет уже в июле-августе, чтобы наблюдать за ходом предвыборной кампании в долгосрочном плане. Аналогичное заявление недавно сделал посол США в Грузии Джон Бас, призвав грузинские власти «успешно сдать экзамен по честности и демократичности предстоящих выборов»: «Я неоднократно говорил, что США не поддерживают конкретную личность или партию в Грузии. Мы пытаемся помочь народу этой страны повысить демократическую культуру, чтобы граждане Грузии самостоятельно смогли защитить демократические ценности и выбрать свое будущее».

Грузинские власти не забывают и военную составляющую своего сотрудничества с Западом. На прошлой неделе в Грузии с двухдневным визитом побывал заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу. Поблагодарив руководство страны за активную помощь в афганской операции альянса, Вершбоу сообщил, что генсек НАТО планирует посетить Грузию в сентябре и повторил известный тезис о неминуемости членства Грузии в альянсе. «НАТО удовлетворена темпами, которыми осуществляются реформы в оборонной сфере Грузии, а также участием Грузии в операции НАТО в Афганистане. Наряду с реформами, все это станет основой для вступления страны в альянс», - пообещал Вершбоу. (Грузинский контингент в Афганистане увеличился до 1700 солдат и офицеров, став крупнейшим из всех стран–не членов альянса). В Грузии Вершбоу принял участие в регулярной батумской конференции по обороне и безопасности с участием представителей совета национальной безопасности Грузии, правительственных, неправительственных и международных организаций. Конференция традиционно проводится под эгидой министерств обороны двух стран. Таким образом, грузинские власти продолжают демонстрировать, что считают внешнеполитический ресурс важным фактором предстоящей предвыборной кампании, в ходе которой как властям, так и оппозиции в лице «Грузинской мечты» Бидзины Иванишвили предстоит доказать избирателям, что именно они пользуются поддержкой Запада, считающегося главным источником легитимации власти и элит в Грузии.
17385 просмотров