Вестник Кавказа

Европа планирует открыть банковские счета для Ирана, чтобы облегчить получение нефтяных доходов

Radio Farda

Wall Street Journal, ссылаясь на нескольких европейских чиновников, сообщает, что три европейских государства собираются открыть новые счета или активировать старые для Центрального банка Ирана, несмотря на санкции США. По мнению Wall Street Journal, ”это первый конкретный признак того, что Европа может выполнить свое обещание поддержать иранское ядерное соглашение”.

Между тем, как отмечает Radio Farda в материале Europe Plans Bank Accounts For Iran To Ease Repatriation Of Oil Revenues, Иран, в свою очередь, должен будет изменить законодательство для соблюдения стандартов борьбы с отмыванием денег, установленных международной Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). Ранее на прошлой неделе иранские сторонники жесткой линии отменили решение администрации Рухани присоединиться к FATF.

”Правительства Франции, Великобритании и Германии сообщили Ирану, что  изучают возможность активировать счета для центрального банка Ирана со своими национальными центральными банками в попытке открыть финансовый канал и тем самым сохранить Иранское ядерное соглашение”, - пишет Wall Street Journal.

Однако в статье отмечается, что эта мера приведет к противостоянию между европейскими правительствами и санкционной политикой Трампа, направленной на то, чтобы экономически изолировать Тегеран.

Президент США Дональд Трамп в тот же день подтвердил в интервью Fox News, что ядерная сделка с Ираном, из которой США вышли в мае, ”хороша для многих стран, которые ведут бизнес с Ираном, но не годится для США, а это, в конечном счете, плохо для всего мира”.

Иран еще поддерживает Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) после выхода США, заявляя, однако, что будет придерживаться соглашения, если оставшиеся стороны обеспечат сохранение выгод для Тегерана.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи настаивает на предоставлении Ирану ”практических гарантий” о получении выгод от СВПД и обеспечении экспорта нефти и соответствующих доходов.Важнейшим преимуществом сделки 2015 года для Ирана было снятие американских и международных санкций, которые парализовали экономику страны до заключения соглашения. 

Wall Street Journal цитирует европейских чиновников, которые говорят о том, что ”вариант активации или реактивации европейскими банками замороженных в течение многих лет счетов в иранском Центральном банке является одним из нескольких вариантов, которые активно изучают европейские правительства”. По данным WSJ, другие европейские правительства, включая Австрию и Швецию, заявили, что будут делать то же самое.

Тем не менее правительственные чиновники в европейских странах осведомлены о том, что европейские банки неохотно создают финансовые связи с Тегераном, поскольку Соединенные Штаты готовятся ввести повторные санкции против Ирана в ноябре.

Европейские банки не комментируют предложение чиновников о предоставлении подобной возможности Ирану. 

Между тем информационное агентство Tasnim, связанное с КСИР, разместило статью WSJ на своем веб-сайте 17 июля, добавив к ней, что ”официальные лица США неоднократно заявляли, что европейские компании и индивидуальные лица могут попасть под действие рестрикций, если они продолжат вести дела в Иране после восстановления американских санкций в ноябре”.

На прошлой неделе Вашингтон ответил отказом на просьбу европейцев об освобождении компаний в Европе от санкций США.

В понедельник глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини заявила, что Евросоюз намерен продолжать действовать, несмотря на отказ США предоставить льготы: ”Я не вижу в этом ответе ничего нового, что могло бы повлиять на ту работу, которую мы проводим”.

Иран надеется, что, активировав банковские счета в Европе в евро, фунтах и других валютах для своего Центрального банка ”ему будет легче получать международные доходы от экспорта нефти или, по крайней мере, использовать этот доход для покупки ключевых продуктов в Европе”, - передает Tasnim.

9820 просмотров