Вестник Кавказа

Экономика Китая становится похожей на американскую в негативном смысле

Business Insider

Тридцатилетний экономический бум в Китае, отмеченный двузначными темпами роста, сопровождался резким увеличением неравенства в доходах. ”Уровни неравенства в Китае были близки к уровням в северных странах и сейчас приближаются к уровням США”, - полагает  экономист Томас Пикетти, профессор Калифорнийского университета в Беркли. Как пишет Business Insider в статье China's economy is becoming more like America’s — and not in a good way, Пикетти и два его соавтора опубликовали свой доклад в Национальным бюро экономических исследований. Они компилировали национальные счета, опросы, богатство и фискальные данные (включая недавно опубликованные налоговые данные налогоплательщиков с высоким доходом), чтобы предоставить сведения по накоплению и распределению доходов и богатства в Китае в течение  1978-2015 годов.

Это немалое достижение в стране, где большинство экономистов не доверяет более заметным экономическим показателям, таким как валовой внутренний продукт. Данные о неравенстве, как правило, сложнее собрать, и Пикетти подчеркивает, что его сведения являются предварительными. Авторы пишут: ”Что касается неравенства материального благосостояния, мы делаем тот же самый базовый вывод, что и для неравенства доходов - неравенство материального благосостояния  в Китае было ниже, чем во всем мире, и теперь оно является промежуточным между Европой и США”. Рост неравенства особенно заметен в виду того,  что Китай по-прежнему имеет высокую степень участия государства в экономике. С 1978 по 2015 год Китай предпринял много шагов в направлении частной промышленности, но имущественный режим страны по-прежнему очень отличается от других частей мира.

Пикетти - французский экономист. Он известен своей книгой ”Капитал в XXI веке”, которая критикует так называемое непроизводительное накопление благосостояния в богатых странах, которые, по его мнению, должны облагаться налогом по более высоким ставкам.

В большинстве развитых стран доля государственной собственности в национальном богатстве в 1960-1970-х годах составляла около 15-25%, и сейчас она близка к 0%. Недавно она стала отрицательной в Соединенных Штатах, Великобритании, Японии и Италии (что означает, что государственный долг превышает государственные активы) и едва ли положителен для Германии и Франции. Это означает, что Запад существенно отошел от модели государственной собственности к более приватизированной рыночной модели.

Однако в Китае доля государственной собственности составляет 30%. ”Другими словами, Китай перестает быть коммунистической страной, но не полностью капитализируется, его следует рассматривать скорее как страну со смешанной экономикой с сильным компонентом государственной собственности, - заключает Пикетти. - Во всяком случае, доля государства в смешанной экономике Китая, похоже, усилилась после финансовых кризисов 2008 года, в то время как она снова упала в богатых странах”.

10935 просмотров