Вестник Кавказа

Дружба Путина и Си Цзиньпина выгодна и России, и Китаю

South China Morning Post
Дружба Путина и Си Цзиньпина выгодна и России, и Китаю

Трехдневный государственный визит Си Цзиньпина в Россию в начале июня заставил многих думать, что китайско-российские связи на высшем уровне очень тесны. South China Morning Post пишет в своей статье Why the Putin-Xi bromance is a sign of things to come for Russia and China, что председатель КНР часто называл Владимира Путина «старым добрым» другом и подчеркивал важность России для внешней политики Пекина.

Его слова подтверждает тот факт, что Си с момента прихода к власти в 2012 году посещал Россию чаще других стран. Лидеры государств встречались 31 раз за последние шесть лет. Учитывая, что последний визит совпал с эскалацией торговой войны между Китаем и США и сохраняющейся напряженностью в отношениях Америки с Россией, появились сообщения о возможном формировании стратегического альянса между двумя странами для противодействия Америке.

Однако Россия и Китай последовательно выстраивают свое стратегическое партнерство с 2001 года, когда они подписали договор "О дружбе и сотрудничестве". Как сказал президент Путин: "Российско-китайские отношения сейчас, вероятно, достигли высшей точки за всю их историю и продолжают развиваться." Эта мысль неоднократно повторяется с тех пор, как лидеры двух стран встречались в Кремле, где Путин сказал, что отношения достигли "беспрецедентно высокого уровня."

Напряженность в отношениях с Соединенными Штатами также подтолкнула два государства к более тесному сотрудничеству по общим стратегическим интересам. В последнее время возникли две новые тенденции: первая – постепенное сближение экономической политики, а вторая – сближение позиций по большинству геополитических вопросов.

Значительный экономический прорыв произошел в прошлом году, когда товарооборот между двумя странами достиг рекордного уровня в $107 млрд. Хотя это может частично объясняться колебаниями цен на нефть и увеличением российского экспорта сельскохозяйственной продукции в Китай, все же эти показатели свидетельствует о растущей близости между двумя странами.

Пока тяжело представить, как объем торговли между Китаем и Россией может достичь $200 млрд. в ближайшие годы. Структура торговли остается несбалансированной, поскольку Россия в основном экспортирует в Китай природные ресурсы. Диверсификация торговли необходима в таких секторах, как сельское хозяйство и услуги.

Тем не менее, Россия и Китай недавно расширили сотрудничество в области атомной энергетики после заключения сделки, по которой российская государственная корпорация «Росатом» построит несколько блоков завода Xuidapu в провинции Ляонин.

Об общей позиции по геополитическим вопросам говорит ряд документов, подписанных в июне. Первым таким документом стало соглашение "О всеобъемлющем стратегическом партнерстве для координации в новой эре", которое охватывает множество сфер, включая космос, Арктику, интернет и инновации. Отсылка к "новой эре" в отношениях двух стран появилась относительно недавно. Хотя эта фраза не указывает на какие-либо радикальные изменения, она имеет символическое значение, ведь она была включена в текст конституции Китая в части, касающейся определения политической философии Си Цзиньпина. Второй документ относится к укреплению глобальной стратегической стабильности в «новую эру» и фокусируется на международных отношениях, помогая закрепить совместный подход России и Китая к таким актуальным вопросам, как Иран, Венесуэла, Корейский полуостров и распространение ядерного оружия.

Очевидно, что Россия и Китай будут продолжать развивать свои отношения перед лицом растущего отчуждения от глобального порядка, в котором доминируют США. Их отношения в "новую эру" будут определяться не только сотрудничеством в таких областях, как передовые технологии, космос и безопасность, но и расширением усилий по стимулированию торговли и инвестиций, как основы для более глубоких связей в будущем.

11245 просмотров