Вестник Кавказа

Бывший недруг Трампа Джон Хантсмен станет новым послом США в России

The Daily Beast
Бывший недруг Трампа Джон Хантсмен станет новым послом США в России
© Фото: Белый дом

Бывший губернатор Юты и экс-посол в Китае Джон Хантсмен, который однажды призвал Дональда Трампа отказаться от президентской гонки, получил предложение занять "критическую должность" посла в РФ и принял его.

Джон Хантсмен сначала был противником Трампа, потом союзником, потом снова противником, потом снова союзником, и в итоге принял предложение занять на пост посла. В ходе многочисленных расследований [якобы] вмешательства России в американский политический процесс этот пост стал критически важным, а бывший губернатор штата Юта имеет опыт работы в качестве высшего американского дипломата. Он служил послом в Китае во время администрации Обамы и послом в Сингапуре во время президентства Джорджа Буша. Но назначение Хантсмена также подчеркивает, что республиканцы, которые раньше критиковали Трампа, теперь оказалось на его стороне. У Хантсмена и Трампа исторически сложились непростые отношения. В 2012, когда Хантсмен участвовал в президентской гонке, Трамп публично его раскритиковал.

Твитт: Легковесный @JonHuntsman использовал мое имя в дебатах для того, чтобы обрести важность - это не сработало. Грустно!

”Джон Хантсмен попросил меня о встрече. Я сказал нет, и он отдал нашу страну Китаю!” - заявил Трамп в феврале 2012 года.

С тех пор их отношения напоминали американские горки. На президентских выборах Хантсмен начал предлагать поддержку Трампу в феврале 2016 года, намного раньше, чем многие представители элиты Республиканской партии. В апреле Хантсмен начал призывать к единству, заявляя: ″У нас и так достаточно внутрипартийных разногласий. Сейчас самое время объединиться в выигрышную коалицию. С самого начала стало ясно, что у Дональда Трампа есть возможность собрать нетрадиционный блок сторонников”.

К осени многие в Республиканской партии увидели, что намечается электоральная катастрофа. 7 октября 2016 года Хантсмен  рассказал в интервью  Salt Lake Tribune, что хотя он и не согласен с Трампом по множеству вопросов,  все равно будет голосовать за него. Всего через неделю Хантсмен призвал Трампа выйти из предвыборной гонки после утечки выпуска программы Access Hollywood, в которой президент сделал свой бесславный комментарий ”схватить их за ***”. ”Настало время, чтобы губернатор Пенс возглавил гонку”, - сказал тогда Хантсмен в интервью Salt Lake Tribune

Трамп извинился за комментарий  и одержал потрясающую победу на выборах всего лишь месяц спустя. С того момента Хантсмен снова начал подкрадываться к Трампу как союзник. В декабре, когда у Трампа состоялся телефонный разговор с тайваньским президентом, вызвавший дипломатический скандал, Хантсмен поддержал решение Трампа. Хантсмен был также назван администрацией Трампа как потенциальный кандидат на должность госсекретаря. 

Новости о назначении послом впервые были опубликованы Politico и подтверждены многочисленными новостными организациями. Если назначение подтвердит Сенат, Хантсмен унаследует невероятную напряженность между Соединенными Штатами и Россией.

9670 просмотров