Вестник Кавказа

Brent установила четырехлетний ценовой максимум из-за антииранских санкций

Live Mint

В понедельник цены на нефть сорта Brent выросли до самого высокого уровня с ноября 2014 года за месяц до вступления в силу санкций США против Ирана, третьего по величине производителя ОПЕК. Фьючерсы Brent выросли до $83,32 за баррель, а WTI - до $73,44. Как отмечает Live Mint в статье Brent oil prices hit 4-year high ahead of Iran sanctions, рост цен WTI был спровоцирован опубликованным в пятницу докладом о снижении числа активных буровых установок в США, что указывает на замедление добычи нефти в стране, которая соперничает с крупнейшими производителями - Россией и Саудовской Аравией.

Цена Brent выросла на фоне опасений по поводу санкций против Ирана, которые должны вступить в силу 4 ноября. В понедельник банк ANZ заявил, что "на рынке ожидают рост цен до уровня $100 за баррель". Китайская компания Sinopec в октябре планирует сократить импорт иранской нефти вдвое, что ярко демонстрирует влияние санкций США. Пока Китай остается крупнейшим покупателем иранской нефти. "Если китайские нефтеперерабатывающие заводы все же будут соблюдать санкции США гораздо больше, чем ожидалось, то баланс на рынке будет нарушен", - пишет Эдвард Белл, аналитик банка Emirates NBD. Торговая активность в Китае снизится на этой неделе из-за праздника "Золотая неделя".

Президент США Дональд Трамп провел телефонные переговоры с королем Саудовской Аравии Салманом в субботу, обсудив способы поддержания уровня предложения на рынке после снижения экспорта иранской нефти из-за санкций.

"Пока ОПЕК не сможет компенсировать снижение экспорта в Иране, трейдеры продолжат подталкивать цены вверх, - считает Стивен Иннес, начальник трейдингового отдела на азиатско-тихоокеанских рынках сингапурской Oanda. - Даже если Саудовская Аравия хочет подчиниться требованиям Трампа, насколько королевство может поднять уровень добычи? Фактически 4 ноября 4 млн баррелей иранской нефти исчезнут с рынка ежедневно. Если рынок почувствует, что Саудовская Аравия не может добывать более 10,5 млн баррелей в сутки, то цены на нефть подскочат настолько, что $100 за баррель будет казаться разумной ценой".

По мере роста цен на нефть возникают опасения по поводу их влияния на спрос, особенно на развивающихся рынках Азии, где ослабление валют приводит к увеличению затрат на импорт. Учитывая эскалацию торговых конфликтов между Соединенными Штатами и другими крупными державами, особенно Китаем, экономическому росту в 2019 году может быть нанесен большой ущерб.

8890 просмотров