Вестник Кавказа

9 лет трагедии в Беслане

Сегодня Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом. Он приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в осетинском Беслане, когда в результате беспрецедентного по жестокости теракта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.Утром 1 сентября 2004 года во время проведения праздничной линейки террористы захватили бесланскую школу №1. Группа вооружённых людей удерживала взрослых и детей в школе три дня. Жертвами трагедии стали 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 - дети.

В этот памятный день в Москве на территории Аланского подворья у памятника детям, погибшим в 2004 году, прошла траурная церемония, посвященная девятой годовщине теракта в бесланской школе.

Церемония началась с минуты молчания, во время которой в небо было выпущено 334 белых шара - по числу человек, погибших во время нападения боевиков.

Организаторами мемориальных мероприятий в Москве памяти жертв и героев Беслана традиционно выступают постоянное представительство Республика Северная Осетия-Алания при президенте РФ и Московская осетинская община.

На траурную церемонию пришли десятки школьников, представители общественных организаций и простые москвичи. Они возлагали к памятнику цветы, детские игрушки и бутылки с водой.

15005 просмотров