Вестник Кавказа

В РФ запретят расплачиваться криптовалютой

В РФ запретят расплачиваться криптовалютой

В России с 2021 года разрешат проведение сделок с цифровыми финансовыми активами (ЦФА), но запретят криптовалюты как средство платежа. Соответствующий документ подписал президент России Владимир Путин, текст опубликован на официальном портале правовой информации.

Под ЦФА понимаются цифровые права, выпуск, учет и обращение которых возможны только путем внесения записей в информационной системе на основе распределенного реестра. Они могут быть объектом залога, сделок купли-продажи, обмена одного вида ЦФА на другой (в том числе выпущенных по правилам иностранных информсистем) или на цифровые права иных видов. При этом ЦФА не являются и не признаются средством платежа.

Операторами обмена цифровых финансовых активов с правом проводить сделки купли-продажи и обмена таких активов смогут стать российские банки и биржи, и для этого они должны быть включены в специальный реестр ЦБ. Банк России будет вправе определить признаки ЦФА, приобрести которые смогут лишь квалифицированные инвесторы, а также в пределах определенной суммы неквалифицированные инвесторы-физлица.

При этом закон определяет криптовалюту как средство платежа и как средство сбережений, как инвестицию, но это средство платежа запрещается использовать для оплаты товаров и услуг в РФ, сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, передает РИА Новости.

8690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ