Вестник Кавказа

Коронавирус угрожает российским туристам в Турции?

Коронавирус угрожает российским туристам в Турции?

В Турции после открытия границ наблюдается резкое увеличение числа заражений коронавирусом, за 4 августа выявлены 1 083 случая.

"Мы впервые за долгое время видим серьезное увеличение числа заражений", -  написал глава Минздрава Турции Фахреттин Коджа в Twitter.

Он подчеркнул, что необходимо приложить усилия, чтобы не допустить дальнейшего роста числа инфицированных.

Авиасообщение между Турцией и Россией возобновилось 1 августа. С этой даты начались полеты в такие турецкие города, как Анкара и Стамбул, а начиная с 10 августа возобновятся рейсы в курортные Анталью, Бодрум и Даламан.

Напомним, за весь период пандемии в Турции выявлено более 234 тыс случаев заражения коронавирусом, более 5,7 тыс человек скончались, выздоровели более 218 тыс.

Как пояснил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" старший преподаватель кафедры менеджмента в индустрии гостеприимства Института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС Вадим Прасов, пока рано делать какие-либо выводы на основании озвученных турецким министром данных, поскольку неясно, что именно могло послужить причиной взрывного роста заражений, ведь границы открылись совсем недавно, в частности, из России первые отдыхающие полетели в Турцию 1 августа.

Комментируя вероятность повторного закрытия Турцией границ из-за всплеска заболеваемости, эксперт напомнил, что окончательные решения принимаются правительством и президентом, так что все зависит от того, насколько они прислушаются к медикам.

"Статистика публикуется каждый день, но не всегда можно понять, к каким именно территориям относятся те или иные цифры. Например, если брать данные по Краснодарскому краю, то они могут касаться не исключительно курортных зон. В целом все относительно. Я думаю, те, кто целенаправленно выбрал отдых на море, подошли к этому достаточно обдуманно и соблюдают элементарные правила гигиены", - заключил Вадим Прасов.

14175 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ