Вестник Кавказа

Теракт в Домодедово унес уже 35 жизней

По последним данным при теракте в аэропорту Домодедово погибли 35 человек и более 130 раненых.

Президент России Дмитрий Медведев из-за террористического взрыва в аэропорту Домодедово отменил свой визит на Давосский экономический форум, запланированный на завтра. На экстренном совещании он поручил главе Минтранса Игорю Левитину "в кооперации" с ФСБ обеспечить меры по введению особого режима во всех аэропортах и крупных транспортных узлах.

Медведев на совещании по теракту в Домодедово, которое было показано в эфире телеканала "Россия-24", сообщил, что в аэропорт по его поручению отправились мэр Москвы Сергей Собянин и глава Московской области Борис Громов. "Нужно сделать все, чтобы...получить быструю информацию и провести расследование по "горячим следам",- сказал Медведев.

Российские спецслужбы были заранее предупреждены о возможности теракта в московском аэропорту, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах. "В спецслужбы поступила информация о том, что в одном из московских аэропортов, возможно, будет совершен террористический акт. Оперативники искали трех подозреваемых, но тем беспрепятственно удалось проникнуть на территорию аэропорта, отследить момент взрыва, который произвел их сообщник, и покинуть аэропорт", - сказал собеседник агентства.

Как заявил главный редактор ИАА "Вестник Кавказа" Алексей Власов, взрыв в аэропорту Домодедово вновь подчеркнул, что Россия и столица Москва находится под угрозой терроризма. "У этих трагических событий имеется двойной смысл. Во-первых, это недостаточная информированность спецслужб, которые очевидно через свои каналы не успели получить информацию об угрозе такому важнейшему стратегическому объекту как аэропорт. Во-вторых, это природа терроризма, которая, к сожалению, у нас до конца остается неисследованной. Исчезли массовые очаги напряженности на Северном Кавказе, замирена Чечня, но мы все равно видим, что взрываются бомбы и гибнут люди. А, значит, есть еще факторы внутри или вне системы, которые порождают страх и влекут гибель ни в чем не повинных людей. Необходимо не только усиливать составляющую координации спецслужб, но нужна четкая и ясная общественная реакция. Именно в такие трагические минуты российский народ должен и обязан демонстрировать свою сплоченность перед лицом общей угрозы", - подчеркнул Алексей Власов.

Мощность взорванной в Домодедово бомбы составляла до 5 кг тротила  источник. По подозрению в причастности к подготовке теракта в "Домодедово" в розыск объявлено трое мужчин, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. "По оперативной информации, в подготовке взрыва могли участвовать трое мужчин, которые некоторое время проживали на территории столичного региона. Сейчас они объявлены в розыск", - отметил собеседник агентства. Он отметил также, что по предварительной информации, мощность взрывного устройства, сработавшего в аэропорту "Домодедово" была не меньше 7 кг в тротиловом эквиваленте".
34440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ