Вестник Кавказа

Азербайджан готов увеличить поставки газа в Россию более чем вдвое

Азербайджан готов увеличить поставки газа в Россию более, чем в 2 раза. Такое заявление сделал в интервью агентству Bloomberg вице-президент Гонефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) по международным вопросам и маркетингу Эльшад Насиров.

По его словам, если ОАО Газпром проявить желание покупать больше азербайджанского газа, то после 2015 года Азербайджан сможет увеличить экспортные поставки в северном направлении до 7 млрд кубометров ежегодно. Пропускная способность магистрального трубопровода, соединяющего Азербайджан и Россию (Гаджигабул-Моздок), составляет 7 млрд кубометров в год, и мы в состоянии полностью заполнить его, - сказал Насиров.

Азербайджан поставляет газ своему северному соседу, потому что Россия предлагает хорошую цену за это, сказал вице-президент ГНКАР. Кроме того, у Азербайджана есть избыток свободного газа.

Азербайджан начал экспорт газа в Россию с 1 января 2010 года. По итогам 2010 года Россия импортировала 799 млн кубометров азербайджанского газа при контрактных обязательствах на импорт 1 млрд кубометров газа. На 2011 год между Азербайджаном и Россией был заключён контракт о купле-продаже газа на 2 млрд кубометров голубого топлива. Однако российская сторона в итоге приняла всего 1,49 млрд кубометров газа. На текущий год между ГНКАР и ОАО Газпром подписан контракт на поставку 3 млрд кубометров газа. Однако, судя по итогам I квартала, в лучшем случае российская сторона будет принимать не более 2 млрд кубометров газа.

Импортируемый газ из Азербайджана направляется для нужд Дагестана. Судя по данным Госкомтаможни Азербайджана, средняя цена 1000 кубометров экспортируемого азербайджанского газа в Россию по итогам I квартала 2012 года составила около $250.
11800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ