Вестник Кавказа

Алексей Мухин: Париж повел себя деструктивно в отношении проблемы Карабаха

Алексей Мухин: Париж повел себя деструктивно в отношении проблемы Карабаха

Резолюция сената Франции с призывом к правительству признать "независимость" фейкового режима "НКР" на земле Азербайджана является актом деструктивного поведения в отошении урегулирования нагорно-карабахского конфликта, заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" директор Центра политической информации Алексей Мухин.

"Этот шаг деструктивен особенно сейчас, пока реализуется трехстороннее соглашение – на данном этапе никакого политического влияния на конфликт у него не будет, будет только элемент дестабилизации ситуации", - прежде всего сказал он.

"Возможно, это попытка впрыгнуть в последний вагон уходящего от Запада поезда нагорно-карабахского урегулирования. Но это неудачная попытка, и Франция может, выражаясь фигурально, сломать себе ноги во время этого прыжка. Франция либо должна была участвовать с самого начала в урегулировании конфликта, чего она почему-то не сделала, либо подождать, когда ситуация успокоится, и уже тогда искать способы поддержать Армению", - подчеркнул Алексей Мухин.

"При этом, признавая сейчас Нагорный Карабах, Франция никак не может гарантировать, что это произойдет безопасно и не будет способствовать эскалации. Она не может этого сделать физически. Именно поэтому резолюция сената Франции является очень рискованным шагом", - обратил внимание эксперт.

"Фактически, из-за того, что риски эскалации конфликта увеличиваются, резолюция является попыткой удара в спину России. Впрочем, ничего другого мы уже давно не ожидаем от наших западных партнеров", - заключил директор Центра политической информации.

Напомним, накануне сенат Франции принял резолюцию с призывом к правительству страны признать "независимость" фейкового режима, созданного Арменией на оккупированных территориях Азербайджана.  Госсекретарь при МИД Франции Жан-Батист Лемуан при обсуждении документа заявил, что "одностороннее признание Карабаха не пойдет на пользу никому" и не поможет посредническим усилиям. В целом резолюции французского сената носят рекомендательный характер, и исполнительная власть может принять их к сведению, но не обязана выполнять.

14380 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ