Вестник Кавказа

Зурабишвили призвала продлить срок расследования убийства Гамсахурдия

Зурабишвили призвала продлить срок расследования убийства Гамсахурдия
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что парламенту необходимо принять меры по продлению срока давности по расследованию дела об убийстве первого главы государства Звиада Гамсахурдия.

Она напомнила, что сыновья первого президента страны Константин и Цотне восьмой день голодают в здании прокуратуры и требуют от властей завершить расследование дела об убийстве их отца или же продлить 25-летний срок давности, который истекает 31 декабря.

Зурабишвили подчеркнула, что разделяет позицию сыновей Гамсахурдия, однако продление срока уголовно дела находится вне компетенции президента. "Я обращаюсь к законодательному органу, в рамках возможного, учесть мою просьбу и просьбу членов семьи Звиада Гамсахурдия в связи с этим вопросом", - приводит "Sputnik Грузия" слова Зурабишвили.

Напомним, Гамсахурдия ушел из жизни 31 декабря 1993 года при невыясненных обстоятельствах в селе Дзвели Хибула. Официальной версии гибели семья президента не поверила, в 2015 году прокуратура объявила о возобновлении расследования по статье "убийство".

10515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ