Вестник Кавказа

Зураб Абашидзе: пока нет дипломатических отношений Москвы и Тбилиси, неформальный диалог необходим

Зураб Абашидзе: пока нет дипломатических отношений Москвы и Тбилиси, неформальный диалог необходим

На повестке запланированной на 27 февраля встречи замглавы МИД РФ Григория Карасина и спецпредставителя премьер-министра Грузии по отношениям с Россией Зураба Абашидзе будет стоять вопрос о реализации таможенного соглашения 2011 года. Об этом грузинский дипломат сообщил сегодня в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа".

"У нас повестка традиционно связана с торгово-экономическими вопросами, транспортными связями и некоторыми гуманитарными проблемами. 27 февраля мы также коснемся соглашения 2011 года о мониторинге и администрировании таможенных процедур", - рассказал Зураб Абашидзе.

Напомним, что 18 мая прошлого года Россия подписала дополнительное соглашение со Швейцарией об исполнении швейцарской компанией SGS Société Générale de Surveillance SA посреднических таможенных функций при транзите грузов из России в Грузию и обратно по территориям Абхазии и Южной Осетии. В настоящее время процедуры, которые позволят реанимировать абхазский и осетинский маршруты движения товаров по Кавказу, проходят стадию согласования между Россией, Грузией и Швейцарией.

Констатировав отсутствие какой-либо динамики в политических вопросах, Зураб Абашидзе высоко оценил достижения в российско-экономических экономических отношениях. "Практически по всем экономическим статья мы наблюдаем рост. В частности, товарооборот в целом за год вырос 18% и достиг почти $1,5 млрд. Выросло количество туристов – мы насчитали 1,5 россиян, прибывших в 2018 году в Грузию в туристических целях. Соразмерно этой статистике выросли наши транспортные связи", - поведал спецпредставитель премьер-министра Грузии по отношениям с РФ.

Также он подчеркнул, что Тбилиси поддерживает продолжение диалога в формате Карасин-Абашидзе. "Мы начали этот неформальный диалог еще в 2012 году и по-прежнему считаем, что, пока между нами нет дипломатических отношений, поддерживать этот формат необходимо. Мы встречаемся регулярно, раз в три месяца, в предыдущий раз встречались в октябре. Сейчас прошло достаточно много времени с того момента, так что 27 февраля мы подведем итоги прошлого года по основным направлениям – торговля, транспорт, туризм – и поговорим о перспективах текущего года", - заключил Зураб Абашидзе.

11060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ