Вестник Кавказа

Змеиную семью нейтрализовали спасатели в Дивном

Спасатели ПАСС СК спасли мать с ребенком от опасной змеи в селе Дивное Апанасенковского района. Такое сообщение опубликовано на сайте ведомства.

Накануне утром в 10:00 мск 39-летняя женщина, будучи на кухне, увидела, как из-под пола выползло темное существо длиной 70 см и извилисто двинулось в ее сторону. В соседней комнате при этом находился ребенок, и мать решила позвонить спасателям.

"Оказавшись на месте происшествия, мы выяснили, что в доме под деревянными полами проживала целая "змеиная" семья, которая обосновалась там на зиму. Незадолго до этого в кухню уже выползал маленький змееныш, которого хозяйка приняла за "ужонка" и не придала значения опасности ситуации", - рассказал начальник аварийно-спасательной группы ПАСС СК села Дивное Сергей Денисенко.

Воспользовавшись защитными резиновыми сапогами и перчатками, спасатели хотели поймать змею и отпустить ее на свободу, но она атаковала специалистов, поэтому пришлось ее убить.

В связи с наступлением теплого времени года спасатели советуют жителям частным домов не допускать появления у себя змеиных гнезд. Для этого надо держать двор в чистоте, предотвращая скапливание мусора, где обычно змеи устраивают гнезда. "При осмотре дома и обнаружении даже небольших отверстий рядом с землёй, нужно загерметизировать проёмы, а в случае непредвиденной ситуации обратиться за помощью в службы экстренного реагирования по номеру 112", - пояснили в ПАСС СК.

12035 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ