Вестник Кавказа

Земли отгонного животноводства обретают новую жизнь в Дагестане

Земли отгонного животноводства обретают новую жизнь в Дагестане

Нецелевое использование земель сельскохозяйственного назначения было выявлено по результатам проверки госинспекцией Россельхознадзора племенного хозяйства СПК "Красный Октябрь" Казбековского района Дагестана. Об этом проинформировали в пресс-службе регионального ведомства.

Так, стало известно, что в пользовании СПК в настоящее время находится более 5 тыс га земель в Бабаюртовском, Буйнакском, Гумбетовском, Казбековском и Хасавюртовском районах. "Проверка выявила факты незаконного образования села "Новый Артлух", которое расположилось на землях отгонного животноводства в Хасавюртовском районе", - сказали в ведомстве, уточнив, что общая площадь населенного пункта составляет почти 70 га, на которых расположено более 100 хозяйств.

Жители села обеспечены электричеством, природным газом и водоснабжением. Также для удобства сельчан проложены грунтовые дороги, а улицам присвоены названия, построены мечеть и здание администрации сельсовета. "Однако, официального статуса Новый Артлух так и не получил, а земли отгонного животноводства, на которых расположен населенный пункт, не переведены в необходимую категорию", - приводит слова собеседника "АиФ Дагестан".

По словам представителя Управления, проверка также выявила более 350 га заброшенных земель, находящихся на территории Бабаюртовского района. "СПК "Красный Октябрь" будет выдано предписание об устранении выявленных правонарушений с конкретными сроками исполнения. Информация о выявленных фактах будет направлена в Минимущество Дагестана для принятия решения по данному факту", - подчеркнули в пресс-службе.

16845 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ