Вестник Кавказа

Зеленский поручил решать вопрос со сносом памятника Жукову властям Харькова

Зеленский поручил решать вопрос со сносом памятника Жукову властям Харькова

Снос памятника маршалу Жукову в Харькове – это следствие непродуманной и несовершенной гуманитарной политики на Украине последних лет, - заявила сегодня пресс-секретарь президента страны Владимира Зеленского Юлия Мендель.

Украинский закон требует переименования и сноса памятников советским деятелям, однако он делает исключение для исторических персон, связанных с "изгнанием нацистов" из Украины.

"Следовательно, закон не требует сноса памятника. Но правовая коллизия, связанная с ним - так же как с переименованием проспекта – присутствует", - написала представитель украинского президента в своем аккаунте в Facebok, передает РИА Новости.

Президент страны Владимир Зеленский, по словам Мендель, предложил оставить решение "спорной" ситуации на усмотрение местных властей.

"Президент призывает городскую власть Харькова провести широкое обсуждение ситуации в территориальной громаде. Он также призывает национальную полицию и прокуратуру дать правовую оценку событиям, которые произошли 2 июня", - заявила пресс-секретарь украинского президента.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", накануне представители националистических организаций повалили бюст Жукова в Харькове возле дворца спорта.

В России резко осудили произошедшее.

10195 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ