Вестник Кавказа

"Зеленая энергетика" Казахстана удвоится к 2030 году

Сегодня на заседании по переходу к "зеленой экономике" министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев сообщил, что к 2030 году страна планирует увеличить выработку электроэнергии почти в два раза.

"В 2015 году на электростанциях страны выработан 91 млрд кВт электроэнергии, к 2030 году ожидается увеличение до 130–175 млрд кВт ч", – передает слова Бозумбаева РИА Новости.

Министр энергетики отметил, что, если будут своевременно приняты меры, наращивание производства электроэнергии не должно повлечь за собой увеличения выбросов парниковых газов. По его словам, энергосбережение должно затрагивать сферы теплоподачи, теплопотребления, а также ЖКХ. Потенциалом повышения энергоемкости обладает производство передачи тепловой энергии. Он подчеркнул, что использование новых котлов по теплу позволит повысить эффективность до 85–90%, тогда как на данный момент эффективность действующих котельных составляет 65–70%.

Между тем премьер-министр Казахстана Карим Масимов заявил, что страна не должна выпадать из мировой тенденции построения "зеленой" экономики, так как впоследствии будет все труднее привлекать иностранные инвестиции к "незеленым" проектам.

8805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ