Вестник Кавказа

Зарифа Салахова получила Почетный знак Россотрудничества

Накануне в Музее миниатюрной книги в Баку его создателю и руководителю, председателю правления Республиканского общества "Книга", заслуженному деятелю искусств Зарифе Салаховой был вручен Почетный знак Россотрудничества "За дружбу и сотрудничество".

Руководитель Бакинского представительства Россотрудничества Валентин Денисов отметил, что Россотрудничество, являющееся агентством Министерства иностранных дел Российской Федерации, с большим удовольствием удостоило Зарифу Салахову высокой награды, передаёт 1news.az.

Отметив, что название знака выражает суть награды, Валентин Денисов высоко оценил многолетнее коллекционирование руководителем музея изданий мирового значения. Он подчеркнул, что этот музей является школой азербайджанского и русского языков, отметил значение экспозиции музея, богатой изданиями и на других языках. Посол Российской Федерации в Азербайджане Владимир Дорохин поздравив руководителя музея, высоко оценил эту инициативу Россотрудничества. Он сообщил, что Зарифа Салахова удостоена этой награды в Азербайджане впервые.

Отметив, что в Азербайджане существует большой интерес к русскому языку и литературе, посол высоко оценил экспонирование в музее книг на русском языке. Дипломат расценил это как естественный характер отношений между Азербайджаном и Россией.

Посол Владимир Дорохин отметил, что в результате мудрой политики президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Азербайджане созданы прекрасные условия для желающих говорить, читать, учиться на русском языке. Коснувшись труда конкретных лиц, в частности преподавателей русского языка, посол одобрил деятельность руководителя музея. Он отметил, что Зарифа ханым является представителем известной семьи Салаховых. "Было бы прекрасно, если в будущем появятся авторы, которые напишут о роли династий в укреплении отношений России и Азербайджана", - сказал он.

9065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ