Вестник Кавказа

Зариф: модернизацию ядерного оружия необходимо прекратить

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф от имени Движения неприсоединения призвал ядерные державы отказаться от модернизации арсеналов.

"Решение некоторых ядерных государств модернизировать ядерное оружие является источником серьезной обеспокоенности. Модернизация ядерных вооружений и систем их доставки подрывает сделанные односторонние и двусторонние сокращения", - подчеркнул он, выступая на обзорной конференции по выполнению Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

По мнению Зарифа, "ядерные державы не продвинулись в уничтожении ядерного оружия". "Страны, не обладающие ядерным оружием, не получили ясных и легальных гарантий безопасности", - отметил он.

Также глава МИД Ирана заявил о том, что Россия, США и Великобритания должны активизировать усилия по созданию на Ближнем Востоке зоны, свободной от оружия массового уничтожения.

"Мы выражаем серьезную озабоченность длительной задержкой выполнения резолюции 1995 года и призываем трех спонсоров резолюции - США, Великобританию и Россию - предпринять все необходимые меры по ее полному выполнению", - приводит РИА Новости слова Зарифа.

9625 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ