Вестник Кавказа

Зариф: Иран надеется на активизацию отношений с Белоруссией

Зариф: Иран надеется на активизацию отношений с Белоруссией
© Фото: Сайт президента России

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф на встрече с белорусским коллегой Владимиром Макеем заявил, что рассчитывает на активизацию белорусско-иранских отношений, чему может послужить визит президента Белоруссии Александра Лукашенко в Исламскую Республику.

"Мы надеемся, что в ближайшее время состоится визит президента Белоруссии в Иран, что будет хорошей почвой для наращивания отношений", - цитирует его ТАСС. Между двумя странами, по его словам, всегда существовало взаимопонимание и партнерство на международной арене. При этом министр сообщил, что и в будущем они продолжат оказывать поддержку друг другу. Глава МИД Ирана констатировал, что между Тегераном и Минском сложились хорошие отношения и в торгово- экономической области, а их потенциал далеко не исчерпан.

Со своей стороны, Макей отметил, что сегодня двум государствам важно наметить ряд мер для оптимизации сотрудничества. Он подчеркнул, что торгово-экономический оборот между ними по итогам прошлого года возрос, но потенциал использован не сполна. "Стоит задача - наметить меры, которые придадут динамику торгово-экономическому сотрудничеству. Необходимо, чтобы оно отвечало уровню политического взаимодействия государств", - сказал глава МИД Белоруссии.

По словам Макея, что во время визита в Белоруссию его иранский коллега встретится с главой государства, премьер-министром, руководителем парламента. "Мы рассчитываем, что визит послужит дальнейшей интенсификации двусторонних отношений", - сообщил министр, добавив, что "нельзя жить только прошлым, странам необходимо смотреть в будущее".

6255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ