Вестник Кавказа

Запущена подготовка ко встрече Путина и Трампа

Запущена подготовка ко встрече Путина и Трампа
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Практическая подготовка к встрече президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа уже началась, но точные время и место пока не известны. Об этом рассказал замглавы МИД России Сергей Рябков в ходе выступления в Госдуме.

По его словам, эта тема поднималась на первой двусторонней встрече министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Бонне.

"Речь шла, разумеется, и о проблемах в двусторонней сфере отношений, а также о предстоящих контактах на различных уровнях, включая подготовку первой личной встречи президентов", - цитирует его РИА Новости.

Дипломат добавил, что взаимопонимание с Вашингтоном по этому поводу существует.

Рябков также рассказал, что недоброжелатели России в Конгрессе США пытаются устроить своеобразную экономическую блокаду с помощью законопроекта, который лишит президента США Дональда Трампа возможности облегчить санкции против Москвы. "Наши недоброжелатели в конгрессе изо всех сил стараются растоптать любые ростки позитива в отношениях (России и США - ред.). В январе текущего года ими внесен законопроект, предусматривающий кодификацию санкций, введенных обамовскими распоряжениями, чтобы Трамп не смог их отменить по своей воле. Более того, предлагается расширить и ужесточить рестрикции и даже попытаться шантажом заставить следовать им третьи страны. То есть, по сути дела, организовать нечто вроде экономической блокады России", - поведал он.

Замминистра уточнил, что пока эта идея обудмывается в аппаратах профильных комитетов, но исключать ее воплощения в жизнь нельзя: учитывая господствующие антироссийские настроения, конгрессмены при желании смогут преодолеть вето президента.

По его словам, в МИД России "не драматизируют ситуацию", поскольку понимают, что Трампу и его команде требуется время, чтобы настроить работу внешнеполитического блока и установить приоритеты. "Но все сигналы, приходящие из Вашингтона, мы внимательно анализируем, фиксируем и учитываем. Судить будем исключительно по делам", - заверил дипломат.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов, в настоящее время ведется проработка перечня проблем и субстантивное наполнение будущих переговоров президентов России и США. "Что касается места, то этот вопрос пока не решен. Возможны два варианта: либо лидеры встречаются на полях международной встречи, куда они будут приглашены, например, саммит G20 в Германии, либо встреча будет проведена в двустороннем формате", - сказал он.

По словам дипломата, встреча Путина и Трампа очень важна. "Отношения России и США неудовлетворительны и находятся на беспрецедентно низком уровне. Есть целый ряд осложняющих моментов, которые препятствуют реализации нашей роли по поддержанию мира и безопасности, в частности, на Ближнем Востоке. Также имеются трудности в исполнении Россией и США обязанностей членов Совета Безопасности ООН. Это произошло не по вине Москвы и требует нормализации. Без встречи на самом высоком уровне эту задачу представляется решить достаточно сложно", - подчеркнул Андрей Бакланов.

"Президенты непременно будут обсуждать тему совместного реагирования на кризисные ситуации в мире, прежде всего, на Ближнем Востоке, "сирийский угол", борьба с международным терроризмом. Не остывают и такие проблемные точки, как Афганистан, по которому требуется свежий взгляд для возможности сближения позиций. Во-вторых, речь зайдет о торгово-экономических отношениях. Поскольку с США наш товарооборот незначителен, в большей мере это будет касаться определения правил игры в финансово-экономической плоскости на международной арене. И для нас, и для них это очень интересная тема. В-третьих, это двусторонние связи. Состояние наших отношений должно быть отрегулировано на этой встрече", - обратил внимание заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов.

Директор Института стратегического планирования и прогнозирования, профессор Александр Гусев предположил, что встреча Путина и Трампа, безусловно, очень необходимая в связи с ситуацией в Сирии и на Украине, пройдет в столице Словении Любляне.

"Сейчас стороны договариваются, команды работают. Дмитрий Песков уже высказался по этому поводу в том ключе, что встреча состоится, возможно, на саммите G20 в Германии в июле. Но у президентов есть острая необходимость переговорить в ближайшее время. В этом случае рассматриваются варианты Финляндии, Исландии либо Словении. Сам Путин склоняется к тому, чтобы провести встречу в максимально сжатые сроки. Недели две-три уйдет на подготовку, и, скорее всего, по любезному приглашению президента Словении встреча пройдет в Любляне", - пояснил эксперт.

Говоря о сроках, Гусев назвал первую декаду апреля, объяснив свое мнение тем, что на 9-10 марта намечена встреча президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и Владимира Путина в Москве. "Затем, перед встречей с Трампом, для обеспечения безопасности двух президентов нужно будет серьезно подготовиться, что отнимет еще некоторое время. Поэтому наиболее вероятные сроки — это середина месяца, может быть, даже чуть пораньше", - указал политолог.

Говоря о предполагаемой повестке переговоров, эксперт прежде всего назвал российско-американские отношения, которые сейчас находятся на низкой точке, о чем неоднократно говорил сам президент и Дмитрий Песков, и которые надо выводить на более высокий уровень. "Это, безусловно, будет касаться договора СНВ-3, потому что ранее Трамп заявил, что США многое потеряли от подписания этого, на самом деле, основополагающего договора. Если американцы выйдут из него, это создаст очень серьезные трудности для переговорного процесса", - отметил он.

Кроме того, по словам директора Института стратегического планирования и прогнозирования, речь пойдет о размещении обычных видов вооружений в Европе. "Нас очень беспокоит европейская система ПРО, которую сейчас создают американцы. Естественно, будет обсуждаться вступление Черногории в НАТО, которое представляет собой расширение НАТО уже на ближайшие подступы к России", - указал Гусев.

В рамках сирийской проблематики президенты, скорее всего, поговорят о ситуации в Ракке и о курдской проблеме, заявил эксперт. Также будет затронута тема иранской ядерной программы, добавил он.

13290 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ