Вестник Кавказа

Зангане: встреча ОПЕК провалится, если в экономику вмешается политика

Встреча членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), которая должна состояться завтра в Вене, не принесет результатов и не закончится подписанием соглашения о сокращении нефтедобычи, если в обсуждение экономических вопросов вмешается политика. Так считает министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане.

Участники предстоящего саммита должны ставить во главу угла экономические вопросы и деловой подход, а также подтвердить приверженность договоренностям, достигнутым в Алжире, отметил он. В том случае, если будет доминировать политическая воля отдельных государств, принять какое-либо решение будет затруднительно, указал иранский министр.

По мнению Зангане, основную нагрузку по сокращению нефтедобычи должны нести те страны, которые больше других увеличивали ее в последние годы. "Естественно, для лучшего управления рынком именно те страны, которые в последние годы больше других наращивали мощности, должны нести большую нагрузку и быть более восприимчивыми к своим обязанностям по сокращению производства", - приводит его слова ТАСС.

Напомним, 28 сентября страны ОПЕК на неформальной встрече в Алжире договорились об ограничении нефтедобычи на уровне 32,5 - 33 млн баррелей в сутки.

10975 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ