Вестник Кавказа

Заморозка зарплат поможет росту российской экономики?

Заморозка зарплат поможет росту российской экономики?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Представители Центробанка впервые осторожно заявили об угрозе недостаточно быстрого снижения инфляции в России. Рассчитанная специалистами регулятора внутренняя инфляция стабилизировалась - но на уровне выше 4% и среднесрочно неустойчиво.

Таким образом, фактически Банк России поддержал точку зрения Минэкономики и Минфина - о необходимости сокращать затраты на оплату труда в экономике - по поводу ключевой макроэкономической дискуссии в правительстве.

Департамент исследований и прогнозирования Банка России распространил аналитическую записку "Внутриэкономические факторы инфляции", автором которой является экономист ЦБ Алексей Пономаренко. Она не выражает позицию регулятора напрямую, однако эти исследования все же могут повлиять на конечные решения регулятора, уточняет "Коммерсантъ".

В документе впервые преданы огласке расчеты так называемой внутренней, или генерируемой внутри страны, инфляции (domestically generated inflation - DGI) в сопоставлении с индексом потребительских цен (ИПЦ) и рассчитываемой ЦБ с прошлого года трендовой инфляцией. DGI отражает рост внутренних издержек, меньше всего подверженных действию внешних факторов и колебаний цен на импорт. Внутренняя инфляция, которая с 2003 года почти всегда превышала потребительскую, уже в 2014 году стабилизировалась, но на уровне 6-8%, что гораздо выше, чем таргет ЦБ по инфляции - 4% в 2017 году.

Согласно еще одному варианту расчета будущей инфляции, который Центробанк называет монетарной инфляцией, инфляционный фон также выше ожидаемого. Монетарная инфляция составляет 8% и превышает индекс потребительских цен. Главный вывод аналитиков - уровень инфляции в 4% в 2017 году даже при отсутствии внешних шоков гарантировать нельзя.

Негативное влияние, по мнению экспертов ЦБ, на потребительскую инфляцию оказывают постоянно высокие удельные издержки на оплату труда (unit labor costs). Об этом речь идет не впервые: в целевом сценарии макроэкономического прогноза Банка России в неявной форме выражена идея, в январе уже предложенная руководством Минфина и неофициально одобренная помощником президента Андреем Белоусовым. Она состоит в том, что в 2019 году рост ВВП на уровне 4,5% годовых может быть отчасти реализован за счет ограничения роста заработных плат в 2017 году и ростом в 2018-2019 годах корпоративных прибылей, которые будут снова инвестированы в российскую экономику.

Таким образом, то, что, согласно ЦБ, неснижающийся unit labor costs на даст реализовать цели по инфляции, - серьезный аргумент в поддержку идей Минфина и Минэкономики.

Однако устанавливать какие-либо административные ограничения на зарплаты в частном секторе никто не собирается, поскольку рынок труда в РФ традиционно определяется исходя из зарплат в бюджетных организациях: нужно лишь заморозить рост реальных пенсий и зарплат в бюджетной сети и на госслужбе, что вдобавок даст возможность Минфину сократить дефицит бюджета.

Против этого подхода в правительстве всегда выступал социальный блок под руководством вице-премьера Ольги Голодец: она и официально, и неофициально с марта нынешнего года осторожно выражала одобрение идеи "перезапуска" экономического роста в РФ через рост заработных плат в бюджетном секторе, что призвано увеличить внутренний спрос и, соответственно, внутренние инвестиции. Именно по такой модели экономика РФ поднималась в 2005-2008 и 2011-2013 годах, однако тогда ситуация на мировом нефтяном рынке была иной.

Доцент кафедры "Фондовые рынки и финансовый инжиниринг" РАНХиГС Василий Якимкин не поддержал предложения аналитиков ЦБ. "Если они будут ограничивать доходы россиян, то покупательская способность еще более снизится, а она и так на нуле. Для России сейчас в условиях санкций самое главное - это развивать внутренний спрос. Потому что ни один бизнес не будет развиваться, если на его продукцию нет спроса. А как можно развивать внутренний спрос, ограничивая зарплаты и другие доходы населения?" - недоумевает эксперт.

Он согласился с негативным прогнозом регулятора по уровню инфляции, которая может остановиться в диапазоне 6-7%, не доходя до 4%, однако подчеркнул, что ограничение доходов населения и, соответственно, ослабление внутреннего инфляционного давления никоим образом не спасет ситуацию. "Пока существует устойчивая тенденция к росту тарифов естественных монополий, нельзя говорить о 4% инфляции, поскольку, как минимум, инфляция снизу будет ограничена ростом тарифов. Если тарифы будут расти по 7% в год, то, соответственно, дно инфляции ниже 7% просто не может опуститься", - поведал Якимкин.

"Поэтому сейчас надо направить усилия прежде всего на то, чтобы снизить тарифы естественных монополий, чтобы они не поднимали каждое лето тарифы на 7% и выше, как раньше, когда "Газпром" и РЖД увеличивали тарифы на 15% в год", - подчеркнул доцент кафедры "Фондовые рынки и финансовый инжиниринг" РАНХиГС.

Если власти все же решают воплощать в жизнь эту инициативу, то, по его мнению, происходить это будет декретным путем. "Правительство будет издавать приказы и наказывать за их невыполнение. Например, в Москве довольно много бюджетников, например, учителя, медработники", - пояснил эксперт, предупредив, что это решение будет ошибкой.

Профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ Александр Абрамов выразил сомнение в том, что дополнительная прибыль, которую получат корпорации в результате заморозки зарплат, будет направлена ими на инвестиции, особенно "в условиях, когда нет никакого прогресса в области инвестиционного климата".

По мнению эксперта, выдвигаемые властями предложения по ограничению оплаты труда, повышению социального налога, введению квазиобязательной дополнительной пенсии, повышению подоходного налога не преследуют цель стимулирования инвестиций и сокращения инфляции. "Скорее, это закамуфлированное повышение налогового бремени на личные доходы граждан", - пояснил он.

"Мне кажется, эффекты от этих мер будут косвенными и неочевидными. Основная проблема здесь - сбалансированность бюджета и оправдание введения повышенных налогов", - заключил Александр Абрамов.

9765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ