Вестник Кавказа

Замминистра экономики Ирана приедет в Москву

Заместитель министра экономики и финансов Ирана Мохаммад Хазаи завтра прибывает в Россию для подписания ряда документов и переговоров с российскими коллегами о дальнейшем сотрудничестве. Об этом сообщил посол Ирана в РФ Мехди Санаи, передает корреспондент "Вестника Кавказа".

В частности, он подтвердил информацию о том, что Хазаи приезжает в Москву в первую очередь ради контрактов по открытию кредитной линии. "Замминистра экономики посетит Россию в понедельник. Он будет проводить переговоры с Минфином о подписании контрактов по той кредитной линии, которую открывает Россия для совместных проектов", — рассказал посол.

Этому будет посвящена его встреча с заместителем министра финансов России Сергеем Сторчаком. "Для нас это важно, так как уже парафированы проекты на $40 млрд, также существуют контракты в более чем $2 млрд, подписанные еще во время визита президента России Владимира Путина в Иран. Необходимо завершить процесс и подписать соответствующий контракт по кредитной линии", - подчеркнул Мехди Санаи.

"Надеюсь, что в 2016 году Россия откроет те кредиты, о которых были заключены договоренности - $5 млрд со стороны государства и $2 млрд от Внешэкономбанка", - добавил посол Ирана.

Напомним, что, по данным иранских СМИ, речь идет о кредитной линии в $2,3 млрд, кредиты по которой будут выдаваться на 10 лет с трехлетним льготным периодом и ставкой не выше 5%. Эти средства будут привлечены под совместные проекты по строительству железной дороги, которая свяжет города Гярмсар и Инче-Борун, а также возведению теплоэлектростанции в Бендер-Аббасе.

В ходе пресс-конференции Мехди Санаи также приветствовал вступление в силу соглашения об облегченном визовом режиме между двумя странами. Посол сообщил, что в настоящее время Иран ведет переговоры об отмене виз для туристических групп.

12625 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ