Вестник Кавказа

Замминфина Армении: экономика страны сейчас более диверсифицирована, чем до кризиса

Экономика Армении сегодня более диверсифицирована, чем это было до мирового финансово-экономического кризиса, заявил замминистра финансов Армении Вардан Арамян накануне в Международном пресс-центре "Новости", передаёт агентство АРКА.

По его словам, в докризисный период удельный вес капитального строительства в общем росте экономики был очень высок, а сейчас он снизился, уступив место более важным отраслям – промышленности и сельскому хозяйству.

По данным Минфина, рост экономической активности Армении в январе-июле текущего года в 7,7% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, обусловлен увеличением объемов промышленности и сельского хозяйства. Так, за отчетный период рост в сфере промышленности составил 13,4%, а в сфере сельского хозяйства – 10,2%.

Помимо этого, как отметил Арамян, за первые семь месяцев 2012 года был зафиксирован 13%-ый рост экспорта, а темпы роста импорта снизились до 6.2%. В указанный период также был зафиксирован 8%-ный возрос объема частных трансфертов. "Стоит также отметить, что даже на фоне снижения курса драма, показатели инфляции в Армении довольно скромны – 2.2%, при этом рост цен на продукты питания и на услуги составил порядка 0,7%", - добавил он.

Замминистра подчеркнул, что в стране зарегистрирован 6-7%-ный рост зарплат в частном секторе, не уточнив при этом за какой период был зафиксирован этот рост.

Он также указал на сокращение числа безработных людей, затруднившись при этом  назвать конкретной цифры.

Признав, что в стране возрос уровень бедности, замминистра добавил, что рост бедности вовсе не таков, как его пытаются представить. "Уровень бедности по последним данным возрос не на 12%, а на 5.4%. Вся суть в том, что в 2009-2020 гг. была изменена методология расчета уровня бедности, следовательно, сравнивать последние данные с данными 2008 года неправильно. Для точного сравнения необходимо использовать сопоставимые показатели, то есть показатели уровня бедности, рассчитанные по одной методологии и в этом случае рост бедности составляет 5.4%", - пояснил он.

По данным Всемирного банка, уровень бедности в Армении в 2010 году составил 35% против 23% в 2008 году. Согласно данным Национальной статистической службы республики, рост экономической активности в июле по сравнению с июнем составил 10,3%. Согласно статистическим данным, рост потребительских цен в июле по сравнению с аналогичным периодом 2011 года составил 2,3%, а цены производителей промышленной продукции в Армении в отчетном периоде повысились на 9,8%.

За отчётный период было произведено промышленной продукции на более 93,8 млрд драмов, что выше аналогичного показателя июля 2011 года на 16%.

Объем внешнеторгового оборота в Армении по итогам июля текущего года составил $436,2 млн, увеличившись по сравнению с тем же периодом 2011 года на 6,5%.

Согласно бюджету, рост ВВП Армении на 2012 год запланирован в размере 4,2%.
6825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ