Вестник Кавказа

Заместители министров культуры обсудили российско-азербайджанское сотрудничество в Санкт-Петербурге

Заместители министров культуры обсудили российско-азербайджанское сотрудничество в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге в рамках VIII Международного культурного форума прошла встреча между заместителем министра культуры России Павлом Степановым и его азербайджанской коллегой Севдой Мамедалиевой. Об этом рассказали в министерстве.

Во встрече участвовали официальные лица Минкультуры и Государственного фильмофонда России, члены делегации Азербайджана, а также сотрудники генконсульства АР в Санкт-Петербурге, передает АзерТАдж.

Говоря об уровне развития сотрудничества в культурной сфере между Москвой и Баку, Павел Степанов указал, что испытывает чувство гордости от представления по случаю визита азербайджанской делегации русской версии фильма "Аршин мал алан", снятого по мотивам одноименной оперетты композитора Узеира Гаджибейли и хранящегося в Госфильмофонде России, который был отреставрирован с применением современных технологий.

Севда Мамедалиева в свою очередь выразила признательность российскому коллеге, поведала о многосторонних культурных связях между РФ и АР, перспективах развития и сотрудничества. Она вкратце рассказала о фильме "Аршин мал алан", обратив особое внимание на его вклад в мировое киноискусство.

Затем на VIII Международном культурном форуме был подписан протокол о передаче Минкультуры Азербайджана записей российских театральных спектаклей для плодотворной работы, активного участия, а также развития дальнейшего сотрудничества в театральной сфере.

После Павел Степанов передал Минкультуры Азербайджана записи российских театральных спектаклей, а также первую афишу фильма "Аршин мал алан".

Затем прошел показ обновленного фильма "Аршин мал алан".

9895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ