Вестник Кавказа

Госдума сказала "да" повышению пенсионного возраста

Госдума сказала "да" повышению пенсионного возраста
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Законопроект об изменениях пенсионной системы, предложенный правительством РФ, принят Госдумой в первом чтении. "За" проголосовали 327 депутатов, "против" - 102, один воздержался, сообщает ТАСС.

Первое чтение подразумевает рассмотрение концепции документа. После ее утверждения обсуждение инициативы продолжится, предложения по доработке проекта закона будут собраны и зафиксированы в виде поправок ко второму чтению.

В нижней палате парламента продлили более чем на месяц - с 18 августа до 24 сентября - срок, до истечения которого принимаются поправки к законопроекту об изменении пенсионного законодательства. Об этом сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин, уточнив, что решение скорректировать даты окончания приема поправок принял думский комитет по труду и социальной политике.

Осенью депутаты соберутся на очередную сессию только после единого дня голосования (9 сентября), первое пленарное заседание может пройти 11 сентября. Таким образом, у парламентариев будет еще около полумесяца, чтобы направить в профильный комитет свои поправки по корректировке правительственного пенсионного законопроекта.

Законопроект об изменении пенсионной системы, в частности, предусматривает постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин (к 2028 году) и до 63 лет для женщин (к 2034 году). По словам главы Минтруда Максима Топилина, в результате "пенсии будут проиндексированы темпами более чем в два раза выше инфляции". Сейчас пенсионный возраст для мужчин и женщин составляет 60 и 55 лет соответственно.

Как отметила в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" начальник лаборатории исследований пенсионных систем и актуарного прогнозирования социальной сферы Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Елена Гришина, в ближайшие два месяца внесения поправок в законопроект будет важно, как пенсионная реформа будет проецироваться в сознание населения. "Это нужно соизмерять с опросами населения, которые показывают негативную реакцию на реформу в подавляющем большинстве. Собственно, негативное отношение людей к повышению пенсионного возраста не было новостью, но, возможно, нужно было более активно объяснять, закладывать более длительный подготовительный период с более размеренным темпом повышения возраста. То есть в идеале объявление о повышении пенсионного возраста должно быть задолго до того момента, как оно начнет происходить, а не резко, чтобы не было шокового состояния у людей", - сказала она.

По оценке заместителя директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Владимира Назарова, стоит ожидать внесения целого ряда поправок в текущий законопроект. "Я думаю, точно будут добавлены программы по переобучению людей предпенсионного возраста. Еще, скорее всего, увеличат пособия по безработице для 55-60-летних, чтобы человек не остался без денег, если в нынешнем возрасте выхода на пенсию он лишился работы. Также должны быть созданы программы по поиску работы для этой возрастной категории – они есть, но необходимо увеличить их эффективность, на это предусмотрены дополнительные средства в размере 5 млрд рублей", - сообщил эксперт.

"Также я не исключаю, что могут быть отдельные изменения по параметрам реформы для женщин с детьми – или дополнительный стаж за уход за ребенком, или дополнительные баллы в пенсионную формулу, или даже снижение пенсионного возраста ниже 63 лет. Мы знаем, что повышение пенсионного возраста не затронет женщин, у которых 5 детей и более, и возможна некая градация послаблений для матерей с 4 детьми или же увеличение пенсии – тут целесообразна плавная шкала, учитывающая труд матерей", - рассказал он.

"Общественная дискуссия показывает, что люди сейчас, в основном, озабочены тем, смогут ли они продолжать работать до достижения нового пенсионного возраста. Очень большие опасения и неприятие реформы были связаны с тем, что люди не понимали, куда пойдут эти средства. Теперь более-менее становится понятным, что все средства, полученные от повышения пенсионного возраста и даже чуть больше, будут направлены исключительно на повышение пенсий нынешним неработающим пенсионерам. Здесь позиция власти стала более ясной, а власть увидела, что проблема занятости людей в предпенсионном возрасте является ключевой для изменения возраста. Насколько этого достаточно для общества, чтобы принять идею как некую неизбежность, пока еще рано судить", - заключил Владимир Назаров.

11145 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ