Вестник Кавказа

Законопроект об Общественной палате поддержан в Карачаево-Черкесии


Предложенные изменения в порядок формирования Общественной палаты России поддержаны в Карачаево-Черкесии. Как заявила председатель Общественной палаты республики Вера Молдованова, "новый порядок формирования Общественной палаты России позволит охватить все слои населения и усилить позиции гражданского общества, а введение процедуры интернет-голосования сделает процедуру формирования палаты еще более демократичной", - приводит ее слова "Интерфакс-Юг".

Вера Молдованова считает, что по новой формуле формирования ОП все регионы смогут иметь в ней своих представителей. "В результате все регионы смогут оперативно получать полную информацию о работе Общественной палаты России, будет более тесный контакт между Общественными палатами субъектов и Общественной палатой России, а сведения о ситуации в регионах будут более оперативно поступать в Общественную палату России", - подчеркнула глава ОП КЧР.

Сегодня в Госдуму был внесен проект изменений в федеральный закон "Об общественной палате РФ", которыми предлагается новая концепция формирования палаты. "Предлагается совершенно иная концепция формирования Общественной палаты. Мы хотим, чтобы представители региональных общественных палат делегировали по одному представителю в Общественную палату России", - сказа один из разработчиков законопроекта первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин.

По его словам, в законопроекте предлагается увеличить численность Общественной палаты со 126 человек до 166 человек. "Согласно нашим предложениям, 40 человек в состав палаты представляет президент Российской Федерации, 83 - делегируются в Общественную палату от регионов, 43 будут определены от общественных организаций путем интернет-голосования", - сказал А.Торшин.

А.Торшин отметил, что в нынешнем составе Общественной палаты 10 российских регионов не были представлены ни разу. По его словам, сейчас общественные палаты есть в 74 регионах. Предлагается, чтобы они были во всех 83 субъектах. "Цель предлагаемых изменений в федеральный закон об Общественной палате - расширение качества представительства", - заявил А.Торшин.

А.Торшин выразил надежду, что новый закон о формировании Общественной палаты может быть принят до июня 2013 года, добавив, что если изменения в федеральный закон об Общественной палате будут приняты в этом году, то новый состав Общественной палаты по новым правилам может быть сформирован уже к июлю 2014 года.
7715 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ