Вестник Кавказа

Заключенные одной из тюрем в Тбилиси отметят новоселье

Заместитель министра по исполнению наказаний и пробации Грузии Звиад Миханавишили сообщил, что в ближайшем будущем в Тбилиси закроется тюрьма №7.

Напомним, что тюрьма №7 расположена в подвальном помещении здания МВД Грузии в районе Ортачала и является учреждением закрытого типа. Народный защитник Грузии не раз призывал власти страны закрыть это учреждение из-за плохих условий содержания заключенных.

"Всего через несколько недель закроется учреждение №7. Проводятся последние работы и нужно завершить мелкие инфраструктурные работы. И сразу после завершения мы переведем заключенных", - цитирует Миханашвили Sputnik Грузия.

В свою очередь исполнительный директор НПО "Международная тюремная реформа" Цира Чантурия отметила, что учреждение по исполнению наказаний №7 не раз становилась объектом критики неправительственных организаций. "Это учреждение не рассчитано на долгосрочное пребывание человека… Это учреждение должно закрыться", - сказала она.

При этом Чантурия сослалась на отчет Народного защитника Грузии, согласно которому то, в каких санитарно-гигиенических условиях находятся заключенные в тюрьме №7, является бесчеловечным обращением.

В поселке Лаитури (регион Гурия) завершается строительство новой тюрьмы закрытого типа. По предварительным данным, именно туда переведут заключенных их тюрьмы №7, но эту информацию пока не подтверждают в Минпробации Грузии.

7830 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ