Вестник Кавказа

Закир Гасанов встретился с сопредседателями Минской группы ОБСЕ

Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов встретился сопредседателями Минской группы ОБСЕ Игорем Поповым (Россия), Джеймсом Уорликом (США), Пьером Андрие (Франция) и личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком.

С ними он обсудил ситуацию в связи с последними событиями на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск, в частности, довел до внимания сопредседателей факты обстрела армянами населенных пунктов и гражданского населения Азербайджана.

"Мы глубоко сожалеем о потерях и гибели невинных людей. В отличие от противоположной стороны, мы не ведем войну с детьми и женщинами. В соответствии с приказом Верховного главнокомандующего Вооруженным силами Ильхама Алиева, а также учитывая миролюбие азербайджанского народа, мы приостановили военные действия. Однако, несмотря на достигнутое соглашение, подразделения ВС Армении продолжают нарушать режим прекращения огня", - цитирует Гасанова Тренд.

Глава Минобороны подчеркнул, что Азербайджан никогда не смирится с фактом оккупации и сохраняет за собой право освободить свои территории. В этой связи он сообщил сопредседателям, что действия ВС Азербайджана во время последних событий преследовали цель предотвратить вражеский обстрел азербайджанских сел, находящихся вблизи линии соприкосновения войск, и уничтожить вражеских огневых точек. Меры, принятые азербайджанской армией против врага, были реализованы только с привлечением сил, которые находятся на передовой линии обороны, отметил министр.

По его словам, понесшие большие потери в ходе боевых столкновений армянские военнослужащие, а также прибывшие из разных мест наемники, бросив оружие, покинули свои позиции.

В настоящее время ВС Азербайджана продолжают работы по укреплению позиций на освобожденных от оккупации территориях.

Кроме того, Закир Гасанов в очередной раз подчеркнул, что единственным путем скорейшего урегулирования конфликта является уход оккупантов с азербайджанских земель.

В свою очередь сопредседатели, поприветствовав достижение соглашения о прекращении огня между сторонами, выразили мнение, что переговоры по нагорно-карабахскому конфликту должны вестись более интенсивно и следует предпринять важные шаги для скорейшего урегулирования конфликта.

Напомним, в ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок ВС Армении. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов – 20% территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

14775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ