Вестник Кавказа

Захарова о ракетном ударе США по Сирии: бессмысленно и неприемлемо

Захарова о ракетном ударе США по Сирии: бессмысленно и неприемлемо
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Ракетный удар США по военному аэродрому в Сирии является нарушением международного права. Кроме того, он был бессмысленным с военной и политической точек зрения, заявила официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова.

"Это было нечто действительно неприемлемое. Прежде всего, это было вопреки международному праву", - отметила она в интервью Yahoo Global News. "Все эти удары, они ни к чему не привели", - указала дипломат.

Захарова напомнила, что Москва с самого начала предлагала поручить расследование предполагаемых химических атак в Сирии Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), однако эти призывы были проигнорированы. "Наши западные коллеги настаивали на том, чтобы направить инспекторов не на место трагедии, а на аэродром, где базировались самолеты", - обратила внимание официальный представитель МИД России.  Самым нелепым она назвала то, что "целью ракетного удара США был выбран именно этот аэродром".

"То есть сначала они настаивали на направлении экспертов на этот аэродром, чтобы выяснить, что произошло, а через два дня просто разбомбили этот аэродром", - заявила Захарова. "Таким образом, не осталось никаких шансов установить, что же произошло. И эта идея принадлежала Соединенным Штатам", - подчеркнула она.

По мнению дипломата, страны Запада слишком зациклены на идее устранения президента Башара Асада и тем самым заводят ситуацию с политическим урегулированием в Сирии в тупик.

"У Запада, вероятно, нет никакого желания обуздать ситуацию, вернуть ее на политические рельсы. Это не выход, это путь в тупик", - считает Захарова.

6685 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ