Вестник Кавказа

Захарченко объявил о создании нового государства вместо Украины

Глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко сообщил о создании нового государства под названием Малороссия.

"Мы считаем, что государство Украины в том виде, которое оно было, не подлежит восстановлению. Мы, представители регионов бывшей Украины, за исключением Крыма, заявляем об учреждении нового государства, которое является преемницей Украины", - цитирует его "Интерфакс".

Комментируя название нового государства, он указал, что название Украина дискредитировало себя.

Глава ДНР уточнил, что статус столицы Малороссии получил город Донецк, а город Киев, не переставая быть историко-культурным центром, прекращает свое существование в качестве столицы. Государственным флагом считается флаг Богдана Хмельницкого.

Захарченко заявил, что Донецкая и Луганская народная республика являются единственными территориями Украины, без учета Крыма, где сохранилась легитимная власть.

При этом, по его словам, в новой стране уже нужно ввести чрезвычайное положение на три года, чтобы избежать хаоса. "За это время запрещена деятельность любых партий, в этот же срок начинаются расследования с привлечением международной общественности по преступлениям в Одессе, на Майдане, в Донбассе. Это решение созрело уже давно, но всему свое время, и вот именно сегодня мы предлагаем тот вариант, который позволит остановить войну", - пояснил политик.

Речь идет, уточнил Захарченко, о реинтеграции страны, о выходе Украины из войны путем ее переучреждения, однако этот мирный план должны одобрить сами жители Украины. "Мы уже провели консультации с представителями власти и бизнеса регионов, а также, если международное сообщество поддержит идею. Это первое и последнее наше предложение", - подчеркнул глава ДНР.

Он указал, что киевские власти не легитимны и не в состоянии остановить войну, поэтому ситуация в Донбассе зашла в тупик.

15320 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ