Вестник Кавказа

Закаев участвовал в терактах не только на Дубровке

Приговоренный сегодня к 19 годам лишения свободы за пособничество захвату заложников в театральном центре на Дубровке в Москве Хасан Закаев участвовал в подготовке других терактов, пояснили в столичной прокуратуре.

"Установлено, что с 2000 года по 2001 год Закаев входил в состав преступного сообщества, созданного в целях совершения террористических актов, в том числе на территории Москвы", - рассказал сотрудник надзорного ведомства.

По данным гособвинения, Закаев приобретал с соучастниками автомашины, лично перевозил оружие и самодельные взрывные устройства. В 2001 году он принимал участие в подготовке теракта у ресторана Mc'Donalds на Большой Бронной, заложив взрывное устройство в припаркованном рядом с рестораном автомобиле. Тогда взрыва не произошло, поскольку в бензобаке оказался имитатор взрывчатки.

Кроме того, в Москву были доставлены три самодельных взрывных устройства, закамуфлированные под воздушные ресиверы (баллоны) тормозной системы "Камаза". Один из ресиверов использовался 19 октября 2002 года при подрыве автомобиля "Таврия" у Mc'Donalds на юго-западе столицы, где погиб один человек и восемь пострадали. Два других баллона использовались 23 октября 2002 года при минировании театрального центра на Дубровке, передает ТАСС.

Напомним, Закаев, находившийся в розыске более 10 лет, был задержан 18 августа 2014 года при попытке въехать в Крым с территории Украины.

8075 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ